Логин:
Пароль:
Главная » 2017 » Январь » 8 » 86% квартир в Москве продается со скидкой

12:26
86% квартир в Москве продается со скидкой


Абсолютное большинство продаж на вторичном рынке московского жилья проходит после того как покупатели и продавцы договорятся о скидке, сообщает интернет-издание Дом.Lenta.ru со ссылкой на аналитические данные компании «ИНКОМ-Недвижимость». В ноябре и декабре доля объектов, реализованных с дисконтом, достигла исторического максимума - 86%. Средний размер скидки в последний месяц уходящего года составил 9%.

Еще чаще скидки предлагают на первичном рынке. По итогам ноября 2016 года, дисконтные акции действовали в 44 из 47 жилых комплексов эконом- и комфорткласса Москвы. В относительном выражении их доля составила 94%, говорят в компании «Метриум Групп». Средний размер скидок на первичном рынке жилья эконом- и комфорткласса в Москве уже достиг 7,7%. Для сравнения: в конце кризисного 2015 года он составлял 6,2%.

При этом формальная стоимость квартир падает очень медленно. С начала 2016 года средняя цена квадратного метра московских квартир на вторичном рынке уменьшилась всего на 2,4% в рублях. Сейчас она составляет приблизительно 182,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Такая ситуация «является свидетельством консервативного подхода продавцов к вопросу оценки своего имущества», говорят в компании. Продавцы отказываются переоценивать свое жилье, но готовы давать за него скидку. 

Интересно, что в долларовом выражении наблюдается рост цен, причем существенный: средний метр вторичных квартир подорожал сразу на 22% - с 2,39 тысячи долларов в январе до 2,9 тысячи в декабре. Такое поведение цен эксперты объясняют укреплением российской валюты, наблюдавшимся во второй половине 2016-го.

В 2017 году в компании не прогнозируют существенных колебаний цен. «Средняя цена предложения останется примерно на текущем уровне, в худшем случае продолжится плавное сползание - на 5-7% в годовом выражении. Мы не ожидаем положительной динамики цен ранее 2018-2019 года и четко связываем ее с началом роста экономики в стране», - говорят в компании.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: realty.mail.ru/news/37261/kvartir_v_moskve_prodaetsja_so_skidkoj/
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024