Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Июнь » 24 » Ценники на вторичное жилье в Москве впервые опустились до уровня новостроек

11:00
Ценники на вторичное жилье в Москве впервые опустились до уровня новостроек


Существующая на московском рынке недвижимости тенденция грозит фундаментальными переменами в отрасли: впервые в истории города цены на вторичное жилье вплотную приблизились к стоимости квартир в новостройках, а вскоре и вовсе станут дешевле, ожидают эксперты. Не исключено, что это приведет к масштабному перераспределению покупательского спроса, что может означать тяжелые времена для застройщиков, сообщает портал 1RRE.ru со ссылкой на отчет Департамента вторичного рынка компании "Инком-Недвижимость".

Цена традиционно являлась главным конкурентным преимуществом сегмента новостроек и скрашивала такие минусы, как риск недостроя, ожидание переезда и местонахождение на периферии столицы. Однако с наступлением кризиса работа строительного сектора оказалась на грани рентабильности, а потому возможности постоянно снижать цены на квартиры у застройщиков теперь попросту нет. Между тем, как подмечают аналитики, для "вторички", по сути, отсутствуют понятия рентабельности и себестоимости, а значит и жесткие границы торга.

"В зависимости от экономической ситуации, "вторичка" имеет потенциал и далее корректировать цены до уровня, необходимого для проведения сделки", - заявил представитель компании Сергей Шлома. "Гибкость договороспособной части продавцов на вторичном рынке в сочетании с ограниченными в настоящее время возможностями застройщиков снижать цены уже сегодня привел к значительному сокращению разницы между стоимостью вторичного и первичного жилья. Пока нельзя характеризовать явление как общее правило, но во многих случаях цены на "вторичку" максимально приблизились к стоимости квартир в новостройках, а порой сравнялись или даже оказались ниже", - говорится в отчете.

По оценкам экспертов, вторичный рынок жилья прошел "дно" по количеству сделок, но по цене оно еще впереди. Это означает, что конкурентоспособность новостроек также будет падать в пользу "вторички". Такая ситуация складывается на рынке впервые и может иметь затяжные негативные последствия для строительства в Москве.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.ru/article/24jun2016/ne_dvizhetsa.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024