Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Март » 9 » Цены на московскую «вторичку» бьют рекорды

18:13
Цены на московскую «вторичку» бьют рекорды


Средняя рублевая цена квадратного метра на вторичном рынке столицы к началу марта составила 200,2 тысячи рублей, долларовая же цена, напротив, минимальна.

Рублевые цены на вторичную недвижимость в Москве достигли исторического максимума, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на исследование компании «Инком-Недвижимость». Средняя рублевая цена «квадрата» на рынке к началу марта составила 200,2 тысячи рублей.

Одновременно был достигнут многолетний минимум цены за квадратный метр в долларовом эквиваленте. Сейчас в среднем по Москве просят $3098 за «квадрат». Около 55% объектов за минувший месяц были реализованы с дисконтом, отмечают аналитики. При этом средний размер скидки на жилье составил 4,9%.

Предложение на рынке постепенно растет. В феврале общий объем предложения на вторичном рынке жилья вырос на 2% по сравнению с январем, составив 39,89 тыс. объектов. «Таким образом, можно говорить о начале ожидаемого восстановления уровня предложения, резко снизившегося в январе в связи с ажиотажным спросом декабря. За последние 10 лет максимальный объем предложения - 57,53 тыс. объектов - был отмечен в ноябре 2011 г., минимальный - 14,4 тыс. вариантов - в январе 2006 г.», - уточняют авторы  исследования.

Спрос на недвижимость существенно упал. Количество граждан, готовых в ближайшее время приобрести недвижимость, в феврале оказалось на 40% меньше, чем в декабре 2014 г., когда на рынке бушевал покупательский ажиотаж. Однако в компании прогнозируют возвращение покупателей на рынок.

Директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома говорит, что несмотря на все негативные факторы, сопутствующие сегодняшней сложной экономической ситуации, надо понимать, что «потребность людей в решении жилищных вопросов остается высокой». В России прогнозируется рекордная за последние годы инфляция. Экономисты полагают, что уже в первом квартале 2015 года она достигнет годового пика и составит 17,2%. Но большинство населения, как показал последний опрос ВЦИОМ,  по-прежнему держит свои сбережения в рублях. Это значит, что граждане будут пытаться вложить средства в недвижимость. «Все это - аргументы в пользу того, что даже в это непростое время у рынка жилья есть объективный потенциал спроса», - говорит Шлома.

Мнение риелтера придерживаются 42% опрошенных россиян. Именно столько граждан считают наиболее надежным способом сохранять свои сбережения в нынешних экономических условиях.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: realty.mail.ru/news/17673/ceny_na_moskovskuju_vtorichku_bjut_rekordy/
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024