Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Май » 27 » Чьи в доме счётчики?

20:31
Чьи в доме счётчики?


Ответ на этот вопрос даёт законодательство

 

27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Органы государственной власти, местного самоуправления наделены конкретным перечнем полномочий и обязанностей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, установлены сроки для утверждения соответствующих региональных и муниципальных программ. С 1 января 2011 года, в соответствии с ч.8 ст. 10 вышеназванного закона, к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот ламп накаливания в 75 ватт, а с 1 января 2014 года - 25-ваттных электроламп.

Законом на собственников зданий, строений, сооружений, собственников помещений в многоквартирных домах возложена обязанность обеспечивать соответствие принадлежащей им недвижимости установленным требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учёта используемых энергетических ресурсов. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны принимать меры по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утверждённый перечень соответствующих мероприятий в отношении общего имущества собственников помещений. Собственники обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. В целях снижения расходов на их проведение собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и(или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объёма используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.

Законодателем предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований: энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам; их оснащенности приборами учёта используемых энергетических ресурсов; о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах; о разработке и доведении до сведения собственников предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах.

Привлечению к ответственности за указанные правонарушения подлежат должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица.

До 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учёта.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учёта используемых энергетических ресурсов, должно оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок свои обязанности, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов; оплачивают равными долями в течение 5 лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

 

Алексей КРАСИЦКИЙ, помощник Видновского городского прокурора, юрист 3-го класса

 

Источник: газета «Видновские вести»

Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024