Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Апрель » 7 » Что следует знать, если ушел из жизни близкий человек

08:59
Что следует знать, если ушел из жизни близкий человек


Об этом не принято говорить вслух. Но, как ни горестно это признавать, рано или поздно беда стучится в двери каждой семьи. Потеряв близкого человека, большинство людей пребывают в подавленном состоянии и полнейшей растерянности - недостаток информации здесь тоже играет свою роль.

 

Множество обращений жителей района по вопросам, касающимся разрешения трудной жизненной ситуации, стали поводом для интервью с начальником Управления развития жилищно-коммунального хозяйства администрации Ленинского муниципального района Т.В. ГАЕВСКИМ.

 

- Тимур Вячеславович, кто является ответственным за организацию похоронного дела в Ленинском районе?

- Уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела является администрация Ленинского района: городские и сельские поселения делегировали ей соответствующие полномочия, которыми они наделены Федеральным законом № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Уполномоченный орган осуществляет эту деятельность непосредственно через своё структурное подразделение - Управление развития ЖКХ и благоустройства. В Ленинском муниципальном районе для оказания ритуальных услуг населению создана специализированная служба по вопросам похоронного дела - МУП "СПРС" (директор В.А. Иванников), которая осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с Федеральным законом №8-ФЗ от 12.01.1996г. "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области №115/2007-03 от 17.07.2007г. "О погребении и похоронном деле в Московской области", а также нормативно-правовыми актами Ленинского муниципального района. МУП "СПРС" предоставляет весь комплекс ритуальных услуг, гарантируя их качество и неся за это полную ответственность.

 

- Итак, абстрагировавшись от эмоций, давайте рассмотрим порядок действий в ситуации, если умер близкий человек.

- Прежде всего, разумеется, нужно обратиться в "Скорую помощь". Телефон известен - "03". Прибывший врач констатирует смерть и выдаст соответствующий документ. Как правило, врач вызывает и полицию. Полицейские составят протокол осмотра тела и выдадут направление на транспортировку умершего для производства судебно-медицинской экспертизы и патолого-анатомического вскрытия.

Уже следующий звонок необходимо сделать в МУП "СПРС" по круглосуточному бесплатному телефону (495) 541-17-76.

С этого момента сотрудники муниципальной специализированной похоронно-ритуальной службы окажут родственникам всё необходимое содействие. Первым вашим шагом будет - отправить умершего в морг. При направлении умершего для проведения судебно-медицинской экспертизы или патолого-анатомического вскрытия (исследования), транспортировка тела в морг осуществляется бесплатно. Эта услуга оплачивается за счет средств местного бюджета. Взимание с граждан платы за транспортировку (включая погрузо-разгрузочные работы) в морг умерших для судебно-медицинской экспертизы или патолого-анатомического вскрытия является административным правонарушением.

Как правило, на следующий день в морге нужно получить медицинское свидетельство о смерти (при предъявлении паспорта умершего и паспорта заявителя). С этим документом необходимо обратиться в отдел ЗАГС для получения государственного (гербового) свидетельства о смерти.

Далее предстоит решать вопросы погребения. Погребение осуществляется в родственную могилу, в ограду родственного захоронения или на новом участке.

Сегодня в Ленинском районе функционируют 37 кладбищ, 14 из которых открыты для предоставления новых мест захоронений на свободных участках. Для захоронения на новом месте необходимо выяснить, есть ли таковые на интересующем вас кладбище. Затем во время предварительного выезда на кладбище - предоставить представителю уполномоченного органа гербовое свидетельство о смерти и документ, удостоверяющий личность лица, который будет ответственным за захоронение. Кто будет этим ответственным -родственникам стоит определить заранее в семейном кругу во избежание дальнейших разногласий. А они, к сожалению, достаточно не редки: зачастую споры о том, кто может распоряжаться захоронением, доходят до разбирательств в суде. Человеку, который будет отвечать за захоронение, выдаётся удостоверение, оно так и называется - "Удостоверение о захоронении".

 

- Теперь давайте обозначим порядок действий в том случае, если захоронение будет осуществляться в уже имеющуюся родственную могилу либо в ограду родственного захоронения.

- При наличии "Удостоверения о захоронении", которое стало выдаваться, в соответствии с Законом Московской области №115/2007-03 от 17.07.2007г. "О погребении и похоронном деле в Московской области", реализация решения о захоронении в родственную могилу либо в ограду родственного захоронения не повлечёт за собой никаких дополнительных трудностей. Достаточно предъявить на кладбище это удостоверение и паспорт. Нужно иметь в виду, что захоронение в родственную могилу возможно, если прошло не менее 20 лет с момента предыдущего захоронения.

Другой вопрос - если "Удостоверение захоронении" у заявителя отсутствует. Тогда прежде, чем похоронить умершего в уже имеющуюся родственную могилу либо в ограду родственного захоронения, предстоит пройти процедуру получения этого удостоверения. Для этого следует обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела администрации Ленинского муниципального района - Управление развития ЖКХ и благоустройства. Необходимо будет представить гербовое свидетельство о смерти; свидетельство о смерти лица, ранее захороненного в родственной могиле (или в ограде родственного захоронения); документы, подтверждающие степень родства между заявителем и умершим, ранее захороненным в родственной могиле (в ограде родственного захоронения). Понятно, что этот процесс непростой, особенно если учесть обстоятельства, в которых его приходится совершать, крайне сжатые сроки. Я мог бы посоветовать всем, кто является ответственным за какое-либо захоронение на одном из кладбищ района и не имеет удостоверения, но в то же время предполагает, что в этом месте будут погребены и другие близкие ему люди, - обратиться за оформлением удостоверения, не дожидаясь скорбных событий. По всем вопросам, связанным с выдачей этого документа, следует обращаться по телефону (495) 541-10-10 -отдел благоустройства, погребения и похоронного дела администрации Ленинского муниципального района. Звонки принимаются с 9.00 до 17.00.

 

- Далее следует определить полный перечень необходимых услуг и уточнить их стоимость. Часто люди жалуются, что работники кладбища берут просто непомерную плату. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

- Специализированная служба МУП "СПРС" оказывает услуги по утверждённым расценкам. При попытке взимания сумм, превышающих обозначенные в прейскуранте, следует немедленно сообщить об этом по телефону (495) 541-89-80 (МУП "СПРС", г.Видное, ул.Школьная, д.70, кв.20).

Другой момент - предоставление дополнительных услуг по захоронению (установка цоколя, ограды и т.д.). Это коммерческая услуга, которую можно получить у любого её поставщика. И если человек полагает, что ему проще решить все вопросы сразу - он беспрепятственно может это сделать. Главное, не забывать требовать все финансовые документы, чтобы потом, при необходимости, можно было предъявить претензии по качеству, срокам или стоимости выполненных работ.

 

- Известно, что человека можно похоронить и безвозмездно. Расскажите об этом подробнее.

- Специализированная похоронно-ритуальная служба Ленинского муниципального района действует в чётком соответствии с законодательством, в том числе, предоставляя гарантированный перечень услуг, включающий в себя минимальный перечень услуг на безвозмездной основе, в целях обеспечения государственных гарантий при погребении. Другими словами, государство гарантирует каждому своему гражданину право после смерти быть похороненным. Эта гарантия -настоящее спасение для тех родственников, которые не имеют средств на погребение близкого человека. По вопросу предоставления гарантированного перечня услуг необходимо обратиться в МУП "СПРС".

 

- Давайте вернёмся к вопросу о том, где можно узнать о стоимости ритуальных услуг и принадлежностей для погребения?

- Со всеми этими расценками можно ознакомиться в МУП "СПРС". Как уже было сказано, специализированная похоронно-ритуальная служба района по минимальным ценам и с гарантированным качеством поможет решить все вопросы: от получения документов и подготовки умершего к захоронению до предоставления необходимого транспорта в день похорон и, соответственно, организации самих похорон. Более того, при необходимости агента МУП "СПРС" можно вызвать на дом, и он возьмет на себя все скорбные обязанности. При этом целесообразно проверять документы и удостоверения у тех людей, которые предлагают свои услуги в тяжёлое для семьи время.

В любом случае, для получения более подробной информации по вопросам оказания услуг в сфере погребения и похоронного дела всегда можно обратиться в администрацию Ленинского муниципального района по тел. (495) 541-10-10 (отдел благоустройства, погребения и похоронного дела), а также по тел. (495) 541-89-80 (МУП "СПРС").

Беседовала Светлана БЛАГОВА

По информации газеты "Видновские вести"

Категория: Информация | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024