Логин:
Пароль:
Главная » 2017 » Январь » 8 » Долги по ЖКХ принудительно спишут с зарплатных карт

12:22
Долги по ЖКХ принудительно спишут с зарплатных карт


Новая схема борьбы с неплательщиками заработает в новом году, сообщает «Парламентская газета». Верховный Суд РФ принял постановление о приказном порядке взыскания долгов по «коммуналке» и за услуги телефонной связи. 

В постановлении Верховного Суда говорится, что теперь поставщики услуг «в ускоренном порядке» смогут получать документы из суда и самостоятельно списывать деньги со счета должников. Новая схема будет актуальна для всех долгов за последние 10 лет.

По новым правилам для списания денег даже не будет требоваться судебных разбирательств. С должниками будут работать судебные приставы. Раньше таким же образом можно было взыскать задолженности по кредитам и алиментам.

«С кредитной карты никто ничего списывать не имеет права, а с дебетовой - то есть, с зарплатной - пожалуйста», - объяснил юрист, эксперт по юридическим вопросам в сфере ЖКХ Кирилл Чернявский.

Юрист отмечает, что с человека могут списать совсем не ту сумму, которую он должен. В этом случае, судебный приказ можно оспорить, главное - уложиться в 10 дней с момента получения требования.

«Эта система рассчитана, по сути, «на дурака». Она будет работать по отношению к тем людям, кто просто не забирает уведомления с почты», - считает Чернявский. В этом случае не исключено, что человек может даже не узнать о решении списать с его карточки деньги.

Категория: ЖКХ | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: realty.mail.ru/news/37287/dolgi_po_zhkh_budut_prinuditelno_spisyvat_s_bankovskih_kart/
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024