Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Август » 2 » «Дорогая» моя столица, «золотая» моя Москва

15:18
«Дорогая» моя столица, «золотая» моя Москва


«Москва — столица нашей Родины». Каждый человек, проживающий на территории, что осталась от некогда великого Советского Союза, впитал эти слова с молоком матери, со словами своего первого учителя, с памятью предков, защищавших этот город. Что ждёт столицу в ближайшей перспективе? Что принесут ей современные нововведения? Что дадут эти нововведения стране?

 

После развала СССР и бегства союзных республик территория России существенно уменьшилась. Количество жителей Москвы же, напротив, резко возросло. Сюда стремились попасть все. Причины у каждого были свои, но всех объединяло желание работать, чтобы хоть как-нибудь жить. В столицу гнал голод и национальные конфликты. Люди бросали дома в деревнях и сёлах, где не было работы, и уезжали на заработки в Москву. Легенды об удивительном ритме жизни и особенностях самих жителей распространялись по стране и её окрестностям. Кто-то остался, кто-то возвратился обратно, но количество столичных жителей за эти годы выросло в геометрической прогрессии. За 20 лет сюда переехала значительная часть бывшего СССР.

Когда и без того огромный мегаполис начал надуваться как мыльный пузырь от переизбытка людей, точечной застройки, транспортного коллапса, российское правительство, вместо того чтобы заниматься комплексным развитием территорий России, приняло «соломоново решение»: сделать Москву больше и приютить всех тех, кому не хватило места в нынешней Москве. Ведь столица не резиновая, и на старой территории города вся Россия не поместится.

Сама идея, конечно, не лишена здравого смысла. Если она будет правильно воплощена в жизнь, то Москва избавится от многих проблем, присущих крупному мегаполису: сократится число гигантских пробок, будет сохранён исторический облик города, центр столицы может превратиться в туристическую Мекку, главный вопрос, «испортивший москвичей», наконец-то будет решён.

Предпосылки, приведшие власти к принятию этого решения, велики. Однако существует и ряд проблем, который заставляет усомниться в удачном будущем проекта.

Изначально российское правительство предложило сделать Москву больше на 144 тысячи га, а затем увеличило эту цифру до 160 тысяч га, что практически в 2,5 раза больше площади старой Москвы. Однако, несмотря на большие размеры, новоиспечённых москвичей будет меньше почти в 2 раза. Это связано с тем, что в границы новой Москвы не вошли крупные города, такие, например, как Подольск. Зато столичные власти планируют присоединить малозаселённые территории на границе с Калужской областью. Стоимость жилья на новых территориях резко возрастёт на 15-20% и подтянется к уровню цен в Бутово и Солнцево, особенно если согласно планам будет развиваться и транспортная инфраструктура.

Столичное правительство заявляет, что главная задача расширения границ Москвы — решить собственные проблемы, жилищную и транспортную. Этого можно добиться путём переселения значительной части москвичей — переселенцев, льготников, очередников — на территорию новой Москвы. В приоритете проекты по размещению за МКАДом 2,5 миллионов москвичей и сокращению на 1 миллион числа рабочих мест в Москве. За 20 лет на присоединяемых к Москве землях должны быть построены 60 миллионов квадратных метров жилой и 45 миллионов офисной недвижимости. Появятся международный финансовый центр, «Сколково» и здания для переезжающих из центра Москвы министерств и ведомств. Но строительство порождает проблему: все знают, кем и как у нас возводятся масштабные объекты. Увеличение территории города лишь усугубит и без того болезненный миграционный вопрос. Новые земли, как магнит, будут притягивать к себе рабочую силу из депрессивных регионов и «дружественных» республик.

Что будет происходить с Московской областью? Тридцать два миллиарда рублей налоговых поступлений она потеряла из-за того, что её кусок объявили столицей. Чтобы хоть как-то возместить потерю, Москва будет выплачивать области по три миллиарда в год на протяжении трёх лет, но тут даже тем, кто едва научился считать, понятно, что компенсация абсолютно неравноценная.

Следующий вопрос, который остаётся неясным — это судьба центра Москвы. Сейчас в нём практически не осталось жилых зданий. Если госучреждения переедут на новые территории, то с большой долей вероятности следом за ними потянется и бизнес. Что станет с огромными арендованными площадями, административными зданиями в центре Москвы, кто их займёт — пока непонятно. Уедут все, или на освободившиеся площади приедут новые и их станет в два раза больше? Чем одно лучше другого? Если мы предполагаем увеличение торговых и музейных площадей, то потоки посетителей, которые должны обеспечивать стоимость аренды, в свою очередь усугубят транспортную проблему города. Париж — тому яркое подтверждение.

Ещё одна проблема — неизбежный взлёт цен на участки, которые находятся рядом с будущими правительственными зданиями. Как только точно станет известно месторасположение ключевых объектов, земли рядом с ними станут объектами для спекуляции. Всем известно как проходило отчуждение земель под олимпийское строительство в окрестностях Сочи. А вот корпорации и банки, владеющие крупными территориями, от расширения только лишь выиграют. По закону им должна выплачиваться компенсация в соответствии с рыночными ценами или предоставляться аналогичные объекты недвижимости в другом месте. Кстати, по некоторым данным именно они и были основными лоббистами этого противоречивого проекта.

Сегодня мы на пороге больших перемен, способных либо возвеличить «столицу нашей Родины», либо уничтожить её. Меньше всего хотелось бы выступать в роли Кассандры и предрекать Москве участь города одной из стран третьего мира с огромным населением, загубленной экологией и транспортными проблемами, ушедшими за точку невозврата.

Людвиг ЛАДУТЬКО

 

Плотность населения в Москве превышает 11 тысяч человек на квадратный километр. В Берлине, Париже, Лондоне и Нью-Йорке этот показатель наполовину ниже. Обеспеченность жильём жителей города Москвы — одна из самых низких среди регионов России (19 кв. м/чел.), тогда как в среднем по стране.

 

Источник: «За Русский народ» - Общественно-политический журнал ЛДПР N2 (57) / 2012

Категория: Общество | Добавил: Московский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024