Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Август » 8 » Двухмиллионный материнский (семейный) капитал

01:32
Двухмиллионный материнский (семейный) капитал


В марте 2010 г. в г. Москве состоялась торжественная церемония награждения: министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и председатель правления ПФР Антон Дроздов вручили сертификат на получение материнского (семейного) капитала, зарегистрированного в единой базе ПФР под двухмиллионным номером.

Участники церемонии награждения отметили темпы и эффективность реализации программы: если первый миллион сертификатов был выдан через 2 года и 4 месяца с момента действия программы, то следующий миллион сертификатов был выдан всего за 11 месяцев.

В целом, по состоянию на текущий момент россияне, в чьих семьях с 1 января 2007 года появился второй и последующий ребенок, подали 2,1 мил. заявлений на получение сертификата на материнский капитал.

Из 2 миллионное владельцев сертификатов на материнский капитал распорядились капиталом 1,7 миллионное владельцев на сумму более 56 миллиардов рублей, в том числе: на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам, включая ипотечные, на приобритение (строительство) жилого помещения - 132 тысячи человек, на получение единовременной выплаты за счет средств МСК - 1,6 миллионное человек, на улучшение жилищных условий - 279 человек, на оказание образова тельных услуг -184 человека, на накопительную часть пенсии мамы -10 человек.

Управлением № 4 Главного управления ПФР № 8 по г.Москве и Московской области с 01.01.2007 г. осуществляется прием заявлений, от лиц, имеющих право на дополнительные меры, государственной поддержки о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капи тал. В период с 01.01.2007 г. в Управление обратились более 1900 человек - жителей Ленинского муниципального района с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, из них 1850 человек получили сертификат.

Одновременно с этим по состоянию на текущий момент Управлением принято более 70 заявлений от владельцев сертификата, желающих направить средства материнского (семейного) капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья, на оплату образовательных услуг. По 66 уже приняты положительные решения, что позволило семьям частично или полностью погасить ипотеку материнским капиталом, а также оплатить образовательные услуги для детей. При этом Управлением зарегистрировано более 100 обращений граждан, планирующих улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала.

Напоминаем, право на получение материнского (семейного) капитала имеет каждая российская семья, в которой после 01.01.2007 г. родился второй или последующий ребенок.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование для детей, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распорядиться средствами можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Однако в виде исключения, согласно Федеральному закону от 25.12.2008 г. № 288-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", уже в 2009 году средства материнского капитала можно досрочно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, независимо от возраста ребенка. При этом оплатить "жилищный" кредит материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на ее супруга.

При этом средства материнского капитала по-прежнему будут переводиться в банки единым платежом.

В 2010 году размер материнского (семейного) капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 руб. 80 коп.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 541-52-11, 541-60-18 или в Управлении № 4 Главного управления ПФР № 8 по г. Москве и Московской области, расположенному по адресу: г.Видное, ул.Строительная, д. 16 (кабинет № 40).



Источник: газета "Видновские вести"


Добавил: Московский | Теги: материнский капитал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024