Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Август » 2 » Эксперты рассказали, как крупные стройки рядом с домом влияют на ценность квартиры

17:34
Эксперты рассказали, как крупные стройки рядом с домом влияют на ценность квартиры


Строительство крупных инфраструктурных объектов несет большие риски для стоимости квартир в спальных районах. Появление рядом с домами новой трассы может в два раза обвалить цену на жилье, а соседство с промзоной грозит снижением стоимости квадратного метра почти на треть, сообщает РБК со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.

Так, в результате строительства Третьего транспортного кольца (ТТК) пострадали сталинские кирпичные дома вблизи станции метро "Беговая". После запуска ТТК цена на них значительно упала, и сейчас даже квартира в спальном районе меньшей площади может стоить существенно дороже. В крупноблочных домах около метро "Спортивная", которые выходят на ТТК, цены и вовсе снизились наполовину: продажи в таких домах сегодня практически невозможны, отметил директор сети офисов недвижимости Est-a-Tet Алексей Бернадский.

Если дома стоят на удалении от дороги, отделены деревьями, а квартира выходит окнами во двор, то цены быстро отыграют снижение, как только строительство завершится. Более того, расположение на расстоянии примерно 50-100 метров от трассы, на второй или третьей линиях, может стать преимуществом: дом на первой линии сыграет роль шумозащитного экрана. По словам Бернадского, в последнее время покупатели стали ценить тишину, и за хороший вид собственники вполне могут добавить к цене продажи 5 процентов.

Появление рядом с жилыми кварталами крупных торговых центров оценивается экспертами неоднозначно. С одной стороны, для общего статуса района подобная стройка - скорее плюс. Цены возле ТРЦ "Авиапарк" выросли на 18 процентов, рядом с ТРЦ "Рио" - на 19, а вблизи "Райкин Плаза" - на 23. Однако вместе с новыми возможностями жители окрестных домов получают увеличивающийся поток машин, пробки, постоянное движение фур. Меняется как трафик, так и микроклимат территории.

Соседство с промзоной гарантировано уменьшит стоимость жилья, причем обвал может быть весьма существенным - до 30 процентов. На увеличение цены на недвижимость всегда влияет только один фактор - появление метро в удаленных районах с плохой транспортной доступностью. Каждые дополнительные 10 минут на дорогу к метро снижают стоимость в среднем на 4 процента, а открытие станции подземки может поднять цена на 10-25 процентов.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.ru/article/02aug2016/ponastroili.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024