Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Гаражи под жилые дома

21:35
Гаражи под жилые дома


В Москве появилась новая жилищная мода: обычные гаражи продаются и сдаются в аренду как квартиры. Несмотря на незаконность такого решения, вокруг него уже сформировался целый бизнес, пишет "Комсомольская правда".

В прошлом году Рунет потрясла история блоггера, который на одном из форумов подробно рассказал о том, как всего за 300 тысяч рублей построил себе дом в Москве. Автор, пишущий под ником 919919919, в 2006 году приехал работать в столицу из глубинки, и осенью 2008 года купил за 45 тысяч рублей обычный металлический гараж"в 10 минутах пешком от метро, в престижном районе столицы, в 9 километрах от работы и всего в 10 километрах от Кремля". Снеся гараж, мужчина поставил на его месте контейнер и бытовку: работы он вел без помощников, по выходным, кропотливо подсчитывал все свои траты и фотографировал будущий дом. Работы он завершил спустя четыре месяца, а весной нарастил задний фасад и оборудовал нечто вроде прихожей: судя по фото, дом-гараж выглядит вполне симпатично, особенно на фоне покосившихся и облезлых соседних домов. В обустроенном гараже блоггер прожил около пяти лет, после чего продал его, а на сэкономленные на аренде жилья деньги купил квартиру в Москве.

Между тем журналисты отмечают, что в интернете довольно много объявлений о продаже домов-гаражей. "Первый этаж - мастерская, второй - жилой. Две комнаты, кухня, прихожая, ванная, горячая и холодная вода, электричество. Цена 1 700 000 рублей", - гласит одно из таких объявлений. Позвонив по указанному в объявлении телефону, корреспондент выяснил, что объект находится на проспекте Вернадского в одном из гаражных кооперативов, и достроенных и строящихся двухэтажных "зданий" там немало. Снять такой гараж выходит недешево — около 30 тысяч рублей с учетом охраны, дворника и "коммуналки", поэтому некоторые снимают их вскладчину: особой популярностью такие дома пользуются у гастарбайтеров и работников из российских регионов.

Что же касается проблем с контролирующими органами, то, по словам проживающих в таких "домах", для этого важно иметь "легенду". "Например, что с ремонтом машины провозился, устал, решил тут заночевать. Или что ты художник какой-нибудь, приходишь сюда работать, чтоб никто не отвлекал". При этом большинство снимает гаражи официально, по договорам аренды или субаренды. С другой стороны, юристы утверждают, что сдавать гаражи как обычные квартиры незаконно, в том числе и потому, что они не соответствуют нормам, необходимым для проживания. Для собственника гаража такая аренда может обернуться штрафом от 100 тысяч рублей или годом лишения свободы.

Разного рода "новации" по части квартир встречаются в столице нередко, однако по большей части касаются перепланировки. Так, в июле прошлого года житель юго-востока Москвы, купивший две соседние квартиры в 17-этажном доме, начал последовательно сносить все разделявшие их стены, пока не начал провисать потолок. В панике жилец вызвал инспекторов, и перекрытия оперативно восстановили. Как выяснилось, мужчина хотел иметь дома футбольное мини-поле. Случаются и попытки построить в четырех стенах бассейн или переместить ванную и туалет по разным комнатам квартиры, что строго запрещено. Еще один москвич превратил квартиру в пентхаус, присоединив чердак, а жительница юга Москвы расширила квартиру, построив балкон на козырьке подъезда.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.com/article/24sep2014/house_garage.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024