Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Июнь » 8 » Гарри Угрюмов о библиотеке г/п Московский

19:23
Гарри Угрюмов о библиотеке г/п Московский


«Место встречи изменить нельзя» -  Так говорят люди старшего поколения и молодёжь о библиотеке городского поселения Московский

Несколько лет назад я передал свою коллекцию книг (более 300) с автографами знаменитых авторов библиотеке городского поселения Московский. Более 40 лет я собирал её и гордился, что на книгах стоят подписи Николая Доризо, Риммы Казаковой, Ларисы Васильевой, Александра Межи ров а, Виктора Бокова, Николая Алёшина, Александра Волобуева и других известных авторов. За каждым автографом стоит своя история, близкая моему сердцу...

...Воскресный день 19 мая 1963 года. Зенитно-ракетная база, обслуживающая зенитно-ракетные полки 1 -й Армии особого назначения Московского ордена Ленина округа ПВО. Район Голицыне. Будучи старшим инструктором политотдела базы, я принял активное участие в проведении тематического вечера "Мать солдата", на который были приглашены родители солдат и сержантов, служивших в части. Тогда в Доме офицеров матери Зои Космодемьянской и Саши Чекалина оставили свои автографы на книге "Не бойся смерти". Эту драгоценную книгу я подарил Васильковскому авиационно-техническому училищу.

Прошло два года. На тематическом вечере в Доме офицеров 17-го корпуса ПВО особого назначения генерал армии Александр Васильевич Горбатов, Герой Советского Союза, на презентации своей книги "Годы и войны" оставил на ней свой автограф.

В1978 году "Воениздат" опубликовал сборник стихов "60 героических лет". С декабря 1980 по август 1983 года по моей просьбе 28 поэтов оставили свои автографы на этом издании. Среди них Евгений Евтушенко, Анатолий Софронов, Александр Жаров, Егор Исаев, Расул Гамзатов, Николай Грибачёв, Юлия Друнина...

В 80-х годах прошлого века я увлекся миниатюрными книгами, вступил в Московский клуб миниатюрных книг. Этих малюток размером не более 100x100 мм у меня было более 500 (среди них 35 книг А.С. Пушкина), на них оставили свои автографы поэты Игорь Ляпин, Владимир Костров, Роберт Рождественский, Алексей Марков, Сергей Михалков, Константин Ваншенкин, Лев Ошанин. А на миниатюрке "Космонавты" расписались покорители космоса П.Р. Попович, Ю.П. Артюхин, А.Г. Николаев, А.А. Леонов, А.С. Елисеев, Н.Н. Рукавишников, О.Г. Макаров.

Дарить книги из личной коллекции я стал давно. Теперь они есть в библиотеках родного Ленинского района и даже за границей, в школах, в научном секторе МГУ им. М.В. Ломоносова и в Музее экслибриса.

После первой передачи мной книг библиотеке в Московском я подарил ей ещё более 150 книг с автографами известных людей, около 100 миниатюрных книг, 12 факсимильных изданий, а также свои книги "О возрождении России","Запомним навечно", "Великий сын России (о генерале А.И. Лебеде). Почему я в первую очередь дарю книги библиотеке г. Московский? Сюда приходят не только за книгами, но и за общением. Частым гостем здесь бываю и я. Вспоминаю, как торжественно проходила здесь в нынешнем году встреча с участниками и ветеранами войны, ветеранами военной службы, трудового фронта. Нас тепло приветствовали работники библиотеки Мария Владимировна Жукова, Раиса Васильевна Манешина, воспитанники подростково-молодёжного досугового центра "Лукоморье". До глубины души тронули нас, ветеранов, выступления детей, подготовивших песни, стихи. В литературно-музыкальной композиции были воссозданы важные исторические сражения, в которых ярко проявился дух русского, советского народов. Взволнованно выступил перед участниками встречи 87-летний фронтовик, капитан 1 -го ранга "североморец" Михаил Васильевич Бугаков - член Совета ветеранов городского поселения Московский. Он выразил нашу общую мысль: такие встречи полезны и ветеранам, и молодёжи, и это здорово, что проходят они в очаге культуры.

 

Гарри УГРЮМОВ, подполковник в отставке, писатель.

 

Источник: газета «Видновские вести»

Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024