Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Апрель » 7 » Государственная регистрация прав

08:27
Государственная регистрация прав


Если её осуществляет представитель

Каждое лицо вправе совершать сделки, а также подавать заявления на государственную регистрацию прав в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии либо поручать другим лицам совершать от его имени определенные действия, направленные на создание, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей.

Правовые отношения между представителем и представляемым оформляются доверенностью и регламентируются главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный вид правоотношений в гражданском законодательстве получил своё название - представительство.

Статья 182 ГК РФ ограничивает действия представителя на совершение определённых сделок:

во-первых, представитель не может совершать сделки от именипредставляемого в отношении себя лично;

во-вторых, представитель не может совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства;

в-третьих, не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

По содержанию и объёму полномочий, которыми наделяется представитель, различают следующие виды доверенностей:

генеральные (общие) доверенности выдаются для совершения разнообразных сделок и иных юридических действий в течение определённого периода времени;

специальные доверенности выдаются на совершение ряда однородных сделок или иных юридических действий;

разовые доверенности выдаются для совершения строго определенной сделки или иного юридического действия.

Срок действия доверенности не может превышать трёх лет. Если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня её совершения. Доверенность, в которой не указана дата её совершения, ничтожна.

Доверенности от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, а также от имени граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, могут совершать их родители (усыновители).

В случае если документы на государственную регистрацию прав поданы лицом, действующим от имени заявителя на основании доверенности, оформленной ненадлежащим образом, в государственной регистрации прав может быть отказано.

Следует иметь в виду, что в доверенности должен быть правильно указан адрес объекта недвижимого имущества, его условный (кадастровый) номер, содержание и объем полномочий представителя, в том числе, право на обращение в территориальный орган Росреестра с соответствующим заявлением о государственной регистрации права, перехода или прекращения права, ограничения или прекращения ограничения (обременения) права, а также полномочия на получение свидетельства о государственной регистрации.

К.В. ПАХОМИКОВА, заместитель начальника Ленинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Источник: газета "Видновские вести"

Категория: Информация | Добавил: Московский | Теги: государственная регистрация прав | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024