Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Июнь » 16 » Как приучить ребенка к детскому саду?

12:11
Как приучить ребенка к детскому саду?


Как только малыш появляется на свет, жизнь его мамы кардинально меняется. Меняется все: образ жизни, манера поведения, мама начинает жить интересами своего ребенка, его желаниями. В этот период жизни время проходит незаметно, и малыш быстро вырастает, становится более самостоятельным, перестает требовать слишком многого внимания. Именно это время является самым подходящим для того, чтобы отправить ребенка в детский сад. Кажется, что для ребенка должно быть радостью знакомство с новыми друзьями, много новых игрушек и еще много чего нового и интересного. Но, к сожалению, многие дети очень тяжело переживают разрыв с родителями и им труднее адаптироваться к новым условиям. Родители должны заранее четко решить: будет их ребенок посещать детский сад или в этом нет необходимости. Если родители знают заранее, что их малыш пойдет в садик, то должны постепенно приучать ребенка к тому распорядку дня, который соблюдается в детском саду. Ребенок, придя туда, должен почувствовать привычную для себя обстановку. Ведь помимо нового режима ему еще нужно будет привыкнуть к воспитателям, нянечкам, сверстникам, требованиям.

Часто наблюдаемая картина: ребенок начинает устраивать истерики, находясь еще дома, не желая идти в детский сад, и это может продолжаться весь день. Забирая малыша из детского сада, мама не узнает его: он вредничает, упрямится, не слушается или находится в подавленном состоянии. После нескольких мучительных и изнурительных дней у ребенка снижается иммунитет, и он начинает часто болеть.
Родители, приводя в садик своего ребенка против его воли, видят, как другие дети спокойно сами идут в сад, радуются встречи с воспитателями и своими друзьями. В чем секрет, как удалось добиться такого результата?

Чтобы ребенку было легче, родителям нужно позаботиться о том, чтобы он чаще имел возможность контактировать с другими людьми и детьми, его общение не должно замыкаться только в кругу семьи. Нужно чаще ходить в детские парки, бассейн, во двор, играть в развивающие игры. Также родителям нужно чаще оставлять ребенка в комнате наедине с игрушками, чтобы он не боялся отрыва от мамы или папы. Нужно давать ребенку как можно больше свободы действий, пусть он, хоть и очень долго, но сам натягивает колготки, или неправильно застегивает пуговицы.

Заранее нужно постараться, как можно понятнее объяснить ребенку, что такое детский сад, что там можно делать, что там есть и т.д. Можно рассказать сказку или посмотреть мультфильм о детском саде. Представить, что детский сад у вас дома и на собственном примере показать, как там играют дети, чем они занимаются.

Еще ребенка заранее нужно научить пить, кушать, садиться на горшок, одеваться самостоятельно. Очень увлекательным для ребенка является совместный выбор его нового гардероба для детского садика.

Первую неделю родителям придется оставлять своего малыша в саду всего на несколько часов в день, постепенно удлиняя это время.

Детям очень легко внушить, что им нравится ходить в сад. Они доверяют своим родителям, поэтому не нужно обманывать ребенка, что, например, сегодня в детский сад придет сказочный персонаж. Ребенок перестанет доверять и вообще не захочет ходить в садик.
Вставая утром и будя малыша, родители должны быть в хорошем настроении, а не повторять: «Не выспалась, опять в этот садик ехать, потом на работу еще».

Забирать ребенка с садика всегда нужно вовремя, чтобы он не чувствовал себя забытым и не испугался, что мама вообще никогда за ним не придет.

Адаптация происходит у всех детей, родителям нужно переждать время, пока ребенок привыкнет, быть спокойными и терпеливыми.

Категория: Общество | Добавил: Московский | Теги: ребенка, приучить, как, саду, детскому | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024