Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Как распорядиться материнским капиталом

13:50
Как распорядиться материнским капиталом


Вопрос государственнои важности

 

Как действует программа поддержки семьи

 

Вопрос о том, сколько детей в семье, не настолько личный, как может показаться на первый взгляд. Это вопрос государственной важности.

Кризисная демографическая ситуация поставила под угрозу национальную безопасность страны. Как переломить эту ситуацию, понимая, что многие семьи не решаются на рождение детей из-за проблем, связанных с жилищными условиями, отсутствием возможности дать им достойное образование? Озабоченность государства серьёзной проблемой привела к принятию 29 декабря 2006 года Федерального закона №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому была введена материальная поддержка семей, решившихся на рождение второго, третьего и последующих детей. Она получила название "материнский капитал". Он предоставляется семьям, в которых, начиная с.1 января 2007 года, родились или были усыновлены вторые либо последующие дети.

Размер материнского капитала ежегодно устанавливается государством. Сегодня он составляет 343 378 рублей 80 копеек.

Какие документы и куда необходимо предоставить, чтобы получить материнский капитал? Как можно распорядиться этими средствами? Будет ли предоставляться материнский капитал каждый раз при рождении второго, третьего и последующих детей? Куда решили направить средства материнского капитала некоторые семьи Ленинского района? Об этом - материалы под рубрикой "Тема".

 

КАК ИМ МОЖНО РАСПОРЯДИТЬСЯ

 

Елена Сергеевна АНАНЬЕВА, начальник Управления №4 Главного управления ПФР №8 по г.Москве и Московской области:

 

- С 1 января 2007 года и по сей день в наше Управление обратились 2060 человек с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Из них 2000 человек уже получили его. Право на материнский капитал ограничено временными рамками, оно распространяется на семьи, в которых рождены или усыновлены дети в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. А распорядиться семейным капиталом можно и позже. Но прежде, чем будет предоставлена возможность распорядиться средствами материнского капитала, необходимо получить государственный сертификат. Для этого заявитель либо его законный представитель направляется в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации (жительства) или месту фактического проживания, имея при себе необходимые документы. Их перечень можно уточнить на районном интернет-сайте www.adm-vidnoe.ru, а также по телефону 541-60-18. Заявление на выдачу сертификата подаётся непосредственно в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, т.е. в нашем управлении.

 

Обладатели сертификата на получение материнского капитала смогут распорядиться средствами не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения сертифицируемого ребенка. Эти средства могут расходоваться в трёх направлениях: улучшение жилищных условий; получение образования ребёнком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего и последующих детей после 1 января 2007 года.

 

Что входит в понятие "улучшение жилищных условий"? Это покупка, строительство и реконструкция жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищностроительных кооперативах) путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения. Также деньги могут быть перечислены физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации (в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели). Материнский капитал может быть потрачен только на жилое помещение, расположенное на территории Российской Федерации. Жильё, купленное, построенное либо реконструированное   с   использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей (в том числе и последующих) с определением размера долей по соглашению.

 

В понятие "Получение образования ребёнком (детьми)" входит получение образования в образовательном учреждении на территории РФ, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг (государственные и муниципальные образовательные учреждения, а также негосударственные образовательные учреждения, получившие соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющие государственную аккредитацию). Возраст ребёнка, за обучение которого будут расплачиваться средствами материнского капитала, не должен превышать 25 лет.

 

Что касается формирования накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго (третьего и последующих) детей после 1 января 2007 года, хочется сказать следующее, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, лишена возможности пополнить свой лицевой счет в сиситеме обязательного пенсионного страхования за счет средств работодателя. Именно поэтому ей предоставляется право пополнить его в специальной части индивидуального лицевого счета как добровольными перечислениями, так и средствами (частью средств) из материнского семейного капитала. Напомним, что Данные индивидуального лицевого счета ложатся в основу расчета размера будущей пенсии. Но обращаю ваше внимание на то, что если женщина решила использовать капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии, то она может до дня назначения ей указанной части трудовой пенсии отказаться от использования денег по указанному направлению. Это возможно в случае перенаправления средств на приобретение жилья либо на оплату образования ребенка. В этом случае женщина должна будет написать заявление об отказе от направления средств материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии и подать его в сроки, аналогичные срокам подачи заявления на использование материнского капитала.

 

В Ленинском районе 86 человек уже распорядились материнским капиталом. Так, 66 человек направили его на погашение ипотеки, 11 человек - на приобретение жилого помещения, 9 человек - на образование.

 

Дополнительно в рамках антикризисных мероприятий были введены исключения, которые позволили направить средства материнского капитала с января 2009 года на погашение ипотечных кредитов, не дожидаясь трёхлетнего возраста ребёнка. Этим активно воспользовались 66 семей Ленинского района, направив более 21 млн. рублей на погашение ипотечных кредитов. Данное исключение направлено на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей. Данное направление возможно для граждан, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно.

 

Так же в настоящее время, как и год назад, можно "отщипнуть" кусочек от материнского капитала путем подачи заявления на единовременную выплату в размере 12 тыс. рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. Владельцы сертификатов, использовавшие большую часть средств материнского капитала (так, что его остаток менее 12 тыс. рублей), имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств. При этом следует иметь в виду, что лица, которым была предоставлена единовременная выплата за счёт средств материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2009 № 72-ФЗ, т.е в 2009 году, могут повторно обратиться с заявлением о предоставлении единовременной выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением которого возникло право. Однако следует обратить внимание на то, что если второй или последующий малыш родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2011 года.

 

Пакет документов, который нужно предоставить, включает в себя паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и реквизиты банковского счёта, куда ПФР перечислит денежные средства. Со времени принятия заявления (не позднее чём в двухмесячный срок) денежные средства единым платежом перечислят на указанный счёт.



Источник: газета "Видновские вести"


 

Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024