Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Март » 23 » Как зарегистрировать новорожденного

18:08
Как зарегистрировать новорожденного


Самый верный документ выдаёт человеку ЗАГС - свидетельство о рождении

 

Кажется, всё так просто: родился человек - надо зарегистрировать. Однако работникам ЗАГСа приходится сталкиваться с самыми разными ситуациями. Что надо знать при регистрации новорождённого, рассказала в беседе с нашим корреспондентом начальник Ленинского управления ЗАГС Е.Е. Фёдорова.

 

- Елена Евгеньевна, по какому адресу может быть зарегистрирован новорождённый ребёнок?

- Следует сказать, что государственная регистрация рождения на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ.

Зарегистрировать рождение ребёнка граждане имеют право по месту его рождения или постоянного жительства одного из родителей. Иностранные граждане также имеют право обратиться в посольство (консульство) своей страны в Москве. Документы иностранных граждан, предъявляемые для регистрации рождения, должны быть легализованы, переведены на русский язык и нотариально удостоверены у любого нотариуса в Российской Федерации.

Заявление о регистрации рождения ребёнка должно быть сделано родителями или уполномоченным родителями лицом не позднее месяца со дня рождения.

 

- Какие требуются документы и каков порядок наречения имени и фамилии ребёнка?

- Если родители ребёнка состоят в браке, они предоставляют следующие документы: паспорта, свидетельство о заключении брака, медицинское свидетельство о рождении ребёнка.

При государственной регистрации рождения фамилия ребёнка записывается по фамилии родителей. Если родители имеют разные фамилии, то ребёнку даётся фамилия матери или отца по их взаимному соглашению. Также с согласия родителей записывается при регистрации и имя ребёнка. Отчество ребёнка записывается по имени отца.

В случае, если родители не состоят между собой в браке и отец желает установить отцовство, родители ребёнка одновременно со свидетельством о рождении ребёнка подают совместное заявление об установлении отцовства. Если мать ребёнка не состоит в браке и родители не желают установить отцовство, то в свидетельство о рождении мать не вносит сведения об отце ребёнка. Если она не хочет, чтобы в графе "отец" стоял прочерк, по заявлению мать имеет право внести в свидетельство сведения об отце, причём фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию.

 

- Какие ещё ситуации могут возникнуть при регистрации ребёнка?

- Случается, что до рождения ребёнка брак может быть расторгнут, признан судом недействительным или умер супруг. Если со времени каждого из названных случаев до рождения ребёнка не прошло трёхсот дней, то сведения об отце вносятся на основании свидетельства о заключении брака либо документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Дальнейшее оспаривание отцовства или исключение сведений об отце ребёнка из свидетельства о рождении осуществляется в судебном порядке.

В случае отсутствия медицинского свидетельства о рождении ребёнка и заявления лица, присутствовавшего при родах, государственная регистрация рождения производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребёнка у данной женщины.

Подготовила Евгения СОРОКИНА

Источник: газета "Видновские вести".

Категория: Информация | Добавил: Московский | Теги: ЗАГС, Как зарегистрировать новорожденного | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024