Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Какие выбрать на рынке овощи, покупатель решает сам

20:24
Какие выбрать на рынке овощи, покупатель решает сам


Бдительность не отменяется

 

Недавно "Русская служба новостей" обсуждала вопрос, ставший "гвоздем программы" для всех СМИ европейских государств.

Факт отравления свежими овощами жителей нескольких стран, обрастая новыми подробностями, превратился в целый комплекс проблем. О них и шёл разговор в программе "Своя правда" популярного радиоканала.

Думается, интерес слушателей к передаче привлекло уже то, что одним из участников обсуждения стал руководитель сельхозпредприятия. Ну, часто ли у нас их приглашают на радио? Но в данном случае был не просто руководитель. Виктор Семкин - генеральный директор ООО "Агрокомбинат "Московский", крупнейшего тепличного производства овощей. Его оппонентом стал юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов, специалист общественного контроля.

Как и ожидалось, обсуждение темы началось с того, что Россия запретила ввоз импортных овощей до полного выяснения причин массового отравления свежими овощами и даже гибели людей в некоторых странах Европы. Высказываясь на этот счет, Виктор Николаевич признал такой шаг обоснованным. Нельзя рисковать здоровьем людей, тем более, что овощной отечественный рынок не испытывает дефицита. Только агрокомбинат "Московский" ежедневно отправляет в торговлю 200 тонн тепличных овощей.

Категорически не согласен с этим мнением был юрист Общества защиты прав потребителя. Во-первых, пояснил Денис Ульянов, опасная инфекция была обнаружена не во всех партиях овощей, т.е. надо просто усилить контроль за поставками товара. Во-вторых, специалист опасается, что это приведет к повтору ситуаций прошлого сезона, когда цены на овощи резко подскочили. Для многих россиян и нынешние цены на овощи становятся не по карману.

В ответ на доводы своего оппонента генеральный директор "Московского" напомнил, что резкое подорожание овощей прошлым летом было спровоцировано аномальной жарой. Создалась поистине форс-мажорная ситуация, когда практически полностью в теплицах погиб второй оборот овощей, что вылилось в большие убытки - 500 миллионов рублей. В настоящее время уже сформирован урожай, определены цены с учетом себестоимости продукции. Опасности, что эти цены стремительно взлетят, ничего не предвещает.

Да, но перекупщики! Без них мы уже не можем представить свою торговлю. Нашёлся убедительный аргумент у Виктора Николаевича и на это возражение собеседника. Агрокомбинат "Московский" работает с крупными торговыми сетями напрямую. Ежедневно свежие овощи с этого тепличного производства доставляются в 1600 торговых точек, для чего в "Московском" создана и действует современная логистическая служба и большой автопарк со специализированной техникой. Бывают примеры, когда уже торговля "накручивает" непомерные цены, но к этому агрокомбинат отношения не имеет. Более того, таким образом ущепляются интересы не только покупателей, но и производителя, потому что дорогие овощи залёживаются на прилавках, снижается оборот продукции.

Сожаление по поводу сокращения поставок импортных овощей Денис Ульянов объяснил и тем, что привозной продукт оказывается дешевле отечественного. Такой на первый взгляд парадокс не поставил в тупик генерального директора агрокомбината "Московский". Отечественное тепличное производство работает совсем в других экономических условиях, чем аграрники европейских стран, где действуют дотации, льготы, щадящие тарифы. Ежегодный рост цен на энергоносители повышает затраты на производство овощей, делает продукцию заведомо дорогой. Весной агрокомбинат торговал баклажанами по 80 рублей за килограмм, а голландский товар наши покупатели брали по 60 рублей. Снизить цены на овощи агрокомбинат не может, сделав уже высокие затраты на их производство. В прошлом году, к примеру, "Московский" только за энергоносители заплатил миллиард рублей. Отечественные производители не исключают здоровой конкуренции. Но для этого конкуренты должны быть в равных экономических условиях, чего отечественный рынок пока предоставить не может.

Так разговор коснулся очень важной темы состояния сельского хозяйства России, в том числе тепличной отрасли. Отсутствие четкой аграрной политики, поддержки сельхозпроизводителей, засилие продовольственного рынка импортными товарами привели к тяжелому положению сельхозпредприятий, к разорению многих из них. И этот факт Виктор Николаевич убедительно подтвердил цифрами. Если в доперестроечной стране было 5000 гектаров защищенного фунта, то сейчас осталось 1800. Всего! А в той же Турции, площадь которой на географической карте не идёт ни в какое сравнение с территорией России, имеется 50000 гектаров теплиц. Интенсивное строительство теплиц наблюдается и во многих странах Европы, в Америке, чего нельзя сказать о российских регионах.

Во время этого разговора на радио позвонил слушатель и сказал, что сокращение тепличных площадей происходит и в агрокомбинате "Московский", на их месте строятся жилые дома. Такое сообщение В.Н. Семкин существенно дополнил, сказав, что взамен снесённых шести гектаров теплиц, выработавших за 43 года эксплуатации свой производственный ресурс, агрокомбинат построил 15 гектаров современных автоматизированных теплиц. Так что экономический и производственный баланс предприятия не утрачен.

Это только кажется, что затронутые вопросы не имеют отношения к обсуждаемой проблеме ограничения ввоза заграничных овощей. Ещё как имеют! Их решение влияет на стабильность отечественного сельхозпроизводства, на состояние отечественной продовольственной безопасности. Аргументы Виктора Николаевича Семкина были убедительными и профессионально авторитетными, что и определило значительный перевес голосов радиослушателей в его пользу - 83:17. Так оценили радиослушатели итоги "дуэли" в эфире.

А что же огурцы: покупать или не покупать? За последние дни ситуация, ставшая предметом диалога в эфире, до конца не разрешилась. Но классический лозунг "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" актуальности не утратил. Покупая овощи, нам надо самим быть предельно внимательными. Брать только тот товар, за который производитель несёт ответственность. Как это делает ООО "Агрокомбинат "Московский", указывая на этикетке не только дату производства овощей, но и адрес службы реализации, телефон. Бдительности никто не отменял.

Источник: газета «Видновские вести».

Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024