Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Квартирное рейдерство в Москве продолжает процветать из-за "дырявых" законов

19:31
Квартирное рейдерство в Москве продолжает процветать из-за "дырявых" законов


В столице активно набирает популярность квартирное рейдерство, суть которого сводится к полукриминальным аферам, защититься от которых легальным путем сейчас попросту невозможно. Благодаря изощренным схемам захватчики могут получить долю квартиры, при этом не выходя за рамки правового поля, пишет "Московский комсомолец".

Обычно ситуация развивается следующим образом. Кто-то из совладельцев квартиры, например, один из супругов, после конфликта обращается к рейдерам и продает им свою долю жилплощади. Таких фирм сейчас много, и их число растет. Затем рейдеры вселяются на свою часть жилплощади и планомерно выживают оттуда законных владельцев.

На деле получается так, что совершенно незнакомые люди приходят в квартиру как полноправные совладельцы и устраивают "мелкий бытовой террор", в который полиция не вмешивается. При этом из-за несовершенного законодательства у людей зачастую нет выбора, кроме как продать свою часть квартиры на навязанных условиях, за копейки. Затем черные риелторы реализуют жилье по рыночной стоимости.

В качестве примера МК приводит случай из жизни москвички Натальи Скорик. Половина ее квартиры принадлежала бывшему мужу Александру Полякову. По словам самой Скорик, муж попытался выжить ее вместе с детьми, продав свою половину квартиры посторонним людям. После этого к женщине стали наведываться "крепкие мужчины", которые едва ли не штурмом пытались вселить в приобретенную часть квартиры "человечка бомжеватого вида".

Женщина сопротивлялась появлению нового соседа, однако ей намеками угрожали по телефону, а полиция бездействовала, ведь все законно. Единственная надежда Скорик была на суд, но и там москвичке отказали в преимущественном праве, никак не аргументировав решение. Отметим, что по закону государство в этом вопросе защищает граждан - супруга должна была стать приоритетным покупателем на вторую половину квартиры. Но на деле этот закон легко обойти: бывший супруг заключил с будущим покупателем его доли договор о займе денежных средств с указанием доли недвижимости в качестве залога, а затем якобы "не смог вернуть деньги", и его доля квартиры потеряла неприкосновенность.

По словам депутата Госдумы Галины Хованской, она уже долгое время продвигает инициативу по "затыканию лазеек" в законодательстве в плане предотвращения квартирного рейдерства, но законопроект "завис". "В случае принятия мои поправки к закону позволили бы избежать многих проблем, возникающих в конфликтных ситуациях с недвижимостью. Однако эти поправки до сих пор не одобрены", - заявила Хованская.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.ru/article/13nov2015/raid_legal.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024