Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Квартиры в Москве дешевеют, и конца этому эксперты не видят

06:57
Квартиры в Москве дешевеют, и конца этому эксперты не видят


На восстановление спроса на жилье в столице в скором времени рассчитывать не приходится, а потому цены на московскую недвижимость продолжат рушиться, считают аналитики, опрошенные ИА REGNUM. Особенно сильно экономическая ситуация в стране ударит по новым квартирам.

За октябрь 2015 года рублевые цены на жилье в Москве потеряли около 5 процентов, снизившись со 185 тысяч рублей за квадратный метр до примерно 175 тысяч. Однако уже через год-два в столице может накопиться большое количество предложений готового или почти готового жилья в диапазоне от 100 до 140 тысяч рублей за метр.

Такая тенденция "потащит" за собой и остальной рынок. "В течение года-двух к этой отметке будет стремиться общегородской индекс стоимости жилья и цены на большую часть типовых квартир на вторичном рынке в спальных районах столицы. А это на 20-30 процентов ниже текущего уровня цен", - подчеркнули эксперты.

В октябре 2015 года объем предложения в границах "старой Москвы" достиг рекордных объемов - 22,1 тысячи квартир, что почти в полтора раза превышает аналогичный показатель октября прошлого года. "Рынок недвижимости коррелируется с общеэкономической ситуацией в стране, то есть любой тренд экономической конъюнктуры (рост, спад, рецессия) находит свое отражение на рынке недвижимости", - прокомментировал ситуацию исполнительный директор "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Алексей Шленов.

При этом отраслевые специалисты уверены, что просто пересидеть кризис, как это удавалось раньше, в этот раз не выйдет. "Отсутствие существенной активизации рынка недвижимости в сентябре-октябре 2015 года в очередной раз показало, что нынешняя экономическая ситуация имеет мало общего с катаклизмом 2008−2009 годов, когда довольно быстро все отыграло вверх. Согласно макроэкономическим ориентирам, целевой уровень снижения цен на квартиры в Москве лежит около 2000 долларов за метр, что при курсе доллара 50−60−70 рублей как раз и соответствует рублевым ценам в 100−120−140 тысяч рублей за метр в пределах старой Москвы", - резюмировали представители IRN.ru.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.ru/article/12nov2015/poor_realty.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024