Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Лучше пахать землю в деревне, чем жить в Москве

07:22
Лучше пахать землю в деревне, чем жить в Москве


Выходцы из других регионов России стали значительно реже приобретать недвижимость в Москве и ближайшем Подмосковье, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на отраслевых экспертов. Еще год назад приезжие граждане были в столице одними из главных покупателей.

"По обобщенной риелторской статистике, один-два года назад доля региональных покупателей в общем объеме сделок в столичных новостройках составляла примерно 25–30 процентов. В конце прошлого года ситуация стала кардинально меняться и к концу 2014-го - началу 2015 года мы наблюдали резкое снижение доли "немосквичей" до 7–10 процентов", - рассказала гендиректор компании "Бон Тон" Надежда Коркка.

Мужик предпочёл остаться в деревне, а не жрать ГМО в Москве.

Эту тенденцию замечают и другие игроки рынка. В частности, управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин отметил, что уже не помнит, когда была последняя реализованная сделка с представителями регионов. Его оценка совпадает с коллегами из "Бон Тон": на долю гостей столицы приходится от силы 8-10 процентов всех сделок. В девелоперской компании "Химки Групп" заявили, что в конце 2014 года доля региональных покупок доходила до 50 процентов, но за год она сократилась вдвое.

При этом эксперты констатируют, что выводы из этого отнюдь не положительные. Такая тенденция объясняется не активным развитием регионов, а, напротив, снижением реальных доходов населения и кризисом на рынке труда: даже в Москве найти вакансии сейчас непросто. "Зарплаты не растут, менеджеры среднего и выше среднего звена, которые традиционно были активны на рынке недвижимости благодаря годовым бонусам, не чувствуют уверенности в завтрашнем дне. Что уж говорить о простых сотрудниках, тем более региональных", - считает партнер "Химки Групп" Дмитрий Котровский.

Отметим, что резкое падение спроса сейчас фиксируется и на московском рынке аренды. Для желающих снять квартиру подешевле арендодатели готовы установить ставку от 20 тысяч рублей в месяц, хотя в прошлом году самые дешевые предложения начинались от 25-30 тысяч рублей. Специалисты поясняли, что спрос упал из-за того, что Москву стали массово покидать приезжие и экспаты.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: http://newsmsk.ru/article/08nov2015/not_interested.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024