Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Михаил Балакин в ТиНАО построит колледж и трудоустроит молодёжь

10:58
Михаил Балакин в ТиНАО построит колледж и трудоустроит молодёжь


За два года школьное образование ТиНАО удалось поднять на качественно новый уровень.

Префект ТиНАО Дмитрий Набокин и министр образования Москвы Исаак Калина 30 июля в щербинском Дворце культуры обсудили с жителями новых округов подготовку к предстоящему учебному году и подвели итоги прошедшего. Участники встречи заслушали доклад начальника Управления образования ТиНАО Алексея Александрова и поделились мнениями о путях решения насущных проблем. В частности, предложения внес член попечительского совета школы № 2065 («Вектор») в поселении Московский Михаил Балакин.

Семь новых детских садов
Образование в Троицком и Новомосковском округах развивается динамично, – открыл заседание префект Дмитрий Набокин. – После присоединения новых территорий к Москве произошло немало перемен, заметно улучшивших положение дел в школах и детских садах. По-прежнему остается ряд проблем, многие из которых достались нам по наследству, однако у нас есть ясность, как их решать.

Начальник Управления образования ТиНАО Алексей Александров в ходе доклада сообщил, что последние два года правительство в первую очередь ставило перед собой задачи обеспечить доступное и комфортное образование для жителей ТиНАО, повысить оплату педагогам и создать безопасные условия для учебы. Сейчас в новых округах столицы работают 45 государственных учреждений, 14 муниципальных и 6 частных, в которых обучаются 25000 человек, что на 10% выше показателей двухлетней давности. В то же время в детских садах числятся 12500 воспитанников, а прирост составил около 40%.

Открытие новых детских садов, перепрофилирование групп и внедрение вариативного образования позволили решить проблемы с очередями в дошкольные учреждения детей от трех до семи лет, – пояснил Алексей Александров. – Пока напряженность остается только в Щербинке, но при поддержке Департамента образования Москвы, детский сад Щербинского лифтостроительного завода выкупается в собственность города. За счет этого удастся окончательно ликвидировать очередь до 1 ноября 2014 года. В целом же Правительство планирует продолжать развитие дошкольного образования за счет строительства новых учреждений. Так, в 2014 году в ТиНАО откроются семь детсадов на 1525 мест.

Субсидии превысили три миллиарда
В новом учебном году в школы ТиНАО поступят около 3000 первоклассников, из них на долю Щербинки приходится 303. Чтобы снять напряженность из-за заметного прироста учеников, ряд школ новых округов вынуждены перейти на двухсменный режим работы. Кроме того, в 2014 году откроются три школы на 2000 мест, а в 2017 и 2018 годах завершится реконструкция пяти школ,
что позволит выделить еще 1550 мест.

Не остается без внимания и материально-техническая база школ и детских садов. К примеру, государственные субсидии на ее развитие в 2013 году составили свыше двух миллиардов рублей, а в 2014 году превысили три миллиарда.
Алексей Александров остановился и на кадровом вопросе. По словам начальника Управления, сегодня в системе образования ТиНАО работают почти 4500 педагогов. Средняя зарплата преподавателя составляет приличную по московским меркам сумму 55000 рублей, что позволяет привлекать молодые кадры.

Принятые за последние два года меры отразились и на качестве образования. В 2014 году, по сравнению с предыдущим, дети успешнее выступили на Всероссийской олимпиаде школьников. Впрочем, есть и отрицательные показатели: снизились результаты сдачи ЕГЭ в большинстве школ, за исключением учреждений Троицка. Изменить ситуацию в новом учебном году позволят новые образовательные программы, созданные с учетом запросов учеников, независимая оценка работы педагогов, расширение спектра дополнительных образовательных услуг, повышение квалификации учителей.

В ТиНАО построят колледж?
Вопросы, заданные из зала, затрагивали как ТиНАО в целом, так и ряд поселений и округов в отдельности. Так, жительница Щербинки обратилась с просьбой помочь в открытии Окружной службы информационной поддержки в городском округе.
По словам Исаака Калины, в этом нет необходимости, однако без той же услуги по регистрации заявлений о приеме ребенка в первый класс горожан оставлять нельзя.
В Щербинке необходимо определить базовую школу, где появится специалист, который будет консультировать жителей городского округа, – распорядился министр.

Член попечительского совета школы № 2065 Михаил Балакин, в ответ на вопрос о планах работы по развитию «Вектора», пояснил, что рассчитывает добиваться улучшения материально-технической базы перегруженного учреждения.

Вместе с тем Михаил Балакин, являющийся председателем Совета директоров Группы компаний «СУ-155», поднял вопрос трудоустройства молодежи ТиНАО. По его словам, на базе предприятий СУ-155 расположены три колледжа. Кроме того, Группа компаний поддерживает связь с профильными московскими ВУЗами, предоставляя студентам возможность практики, в частности, на ЩЛЗ, где постоянно работают около двух тысяч человек.

Тему поддержал Исаак Калина, предложив совместно обратиться в Департамент развития новых территорий и рассмотреть возможность строительства многопрофильного колледжа в ТиНАО, где могли бы продолжить обучение выпускники школ новой Москвы. Правда, как отметил министр, предложение должно быть взвешенным, и для начала предстоит подсчитать, сколько проживающих в ТиНАО студентов учатся в колледжах старой Москвы. Если их число окажется достаточным, это может стать веским основанием для строительства учреждения.

Источник "Щербинский вестник" http://ochevidets.info/news2014/37438-dvuxletnij-proryv.html

Категория: Образование | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024