Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Февраль » 12 » На 50% рухнут цены на новостройки ТиНАО

23:40
На 50% рухнут цены на новостройки ТиНАО


Согласно прогнозу «ИРН–Консалтинг», в Московском регионе уже в текущем году на рынке новостроек будет наблюдаться снижение спроса и цен, что обусловлено продолжением валютного кризиса в России и низкими ценами на нефть. Так, в Москве спрос уменьшится до 25-30 процентов, а в новой Москве и Подмосковье — до 40-50 процентов. Такой сценарий особенно вероятен, если на рынке ипотеки не произойдут перемены к лучшему. В итоге стоимость первичного жилья в рублях может снизиться на 10 процентов.

Аналитики ГК «МИЦ» отмечают, что в настоящее время средняя стоимость новостроек эконом-класса в столице составляет 179 900 рублей за квадратный метр, а комфорт-класса — 148 000 рублей. Что касается новостроек бизнес-класса, то их стоимость в январе составила 292 000 рублей за «квадрат».

По итогам 4 квартала минувшего года поглощение квартир на первичном рынке выросла в 2 раза, комфорт-класса — в 1,5 раза, а бизнес-класса — на четверть, относительно предыдущего квартала. По прогнозам экспертов, если учесть общий экономический спад, то после такого активного спроса в этом году на рынке будет наблюдаться стагнация.

Причем застройщикам придется не только выдерживать конкуренцию друг с другом, но и с частными инвесторами, которые приобрели жилье на волне ажиотажа. Специалисты считают, что покупательский спрос в конце минувшего года мог бы быть реализован в 2015, 2016 и 2017 годах. Среди первичного жилья, приобретенного в 2014 году, большинство снова попадут на рынок, как только инвесторы захотят вернуть деньги.

Риелторы отмечают, что на рынке жилья инвестиционный пузырь отсутствует, а значит не стоит ждать резкого обрушения. При этом люди, которые инвестировали в недвижимость, не станут массово выводить ее на рынок в сегодняшней ситуации. Жилые объекты, которые реализуются сегодня, не будут терять в цене, ведь весь спрос будет и так сосредоточен на них.

На вторичном рынке аналитики компании «Инком» прогнозируют коррекцию спроса и снижение цен уже в начале этого года. Причем эксперты из «Бест-Новострой» отмечают, что первоначально снижение стоимости будет наблюдаться в сегменте старого фонда. Однако непривлекательные квартиры, которые располагаются в спальных районах столицы, не могут упасть в цене к концу 2015 года на 20 процентов, так как они не переоценены. Не стоит ожидать, что в сегменте качественной вторички произойдет снижение цен.

В том случае, если рубль будет обесцениваться, то стоимость вторичного жилья может продолжить свой рост. В случае стабилизации рубля на определенной позиции, через пару месяцев цены будут снижаться. Сокращение числа покупателей приведет к тому, что стоимость недвижимости уменьшится, то есть произойдет то, что всегда происходит в период кризиса.

По мнению экспертов агентства «Азбука жилья», при росте курса доллара и в этом году, стоимость вторичного жилья будет расти, но если произойдет стабилизация курсов, то цены на вторичное предложение снизятся на 3 процента.

Резких колебаний на рынке вторичной жилой недвижимости не произойдет, если курс доллара закрепится на уровне 60 рублей за 1 доллар, стоимость нефти будет составлять 60 — 70 долларов за баррель, а банки продолжат выдавать жилищные кредиты. При таком раскладе спрос снизится на 10 — 15 процентов, а цены будут корректироваться в пределах 5 процентов.

Если негативные тенденции в экономике усилятся, то это может привести к существенному накоплению предложения, значительному спаду активности со стороны покупателей, а также заметному уменьшению цены.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Теги: ТИНАО, цены, новостройки, Новая Москва | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: xmetra.ru/news/flats/Na_rinke_novostroek_Moskvi_i_Podmoskovya_tseni_umenshatsya_na_10.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024