Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Недвижимость Новой Москвы становится аутсайдером рынка

17:43
Недвижимость Новой Москвы становится аутсайдером рынка


Дома и коттеджи в Новой Москве становятся все менее привлекательными для покупателей. Поскольку генеральный план по развитию территорий не утвержден, многие опасаются того, что рядом с домом может начаться строительство автомагистрали, многоэтажного жилого комплекса или торгового центра. Однако такая вероятность вовсе не пугает покупателей со скромным бюджетом, которых манят недорогие квартиры со столичной пропиской. Таким образом, складываются все предпосылки для того, чтобы новые столичные территории в скором времени стали состоять из кварталов панельных высоток эконом-класса.

Дом возле шоссе

Интерес
к недвижимости в Новой Москве снижается, и в первую очередь эта тенденция проявилась в сегменте элитного жилья. По словам экспертов, на новых землях столицы не строится ни одного элитного поселка, мало того, таковых нет даже в проекте. Большинство застройщиков с люксовых проектов переориентировались на бизнес-класс. Купить коттедж высокого класса можно только в уже построенных и проданных поселках, то есть, на вторичном рынке.


Те, кто предпочитает иметь загородную недвижимость в экологически чистых районах, весьма настороженно относятся к Новой Москве, справедливо полагая, что риск появления типовых высоток или больших дорог возле загородных проектов в ней очень высок. Кроме того, ни один владелец земли на новоприсоединенных территориях не застрахован от ее изъятия для государственных нужд.

И хотя по закону каждый собственник участка сможет опротестовать решение властей, мало кто верит в положительный исход дела для владельца земли. К тому же все помнят упрощенное изъятие земель в Краснодарском крае, когда решался вопрос о строительстве олимпийских объектов. Тогда ни суды, ни митинги, ни акции протеста не помогли жителям отвоевать свою собственность. Сегодня подобные опасения испытывают и потенциальные покупатели загородной недвижимости на новых землях столицы.

Падение рынка

Снижение спроса на премиальные объекты рынок Новой Москвы ощутил еще 2 года назад, когда власти только объявили о планах по расширению границ. В 2012-м впервые начали останавливаться продажи в элитных поселках, ликвидироваться подряды, многие интересные проекты ушли с рынка, а дисконты достигли 30%. В этом году к этому безрадостному списку добавилось падение спроса практически до нуля на участки без подряда.

В сравнении с Новой Москвой ситуация на рынке загородного жилья в Подмосковье выглядит намного оптимистичнее. Этой весной в области продажи коттеджей на 50% превысили показатели 2012 года, а продажи земли в элитных поселкахна 20%. И это притом, что цены на объекты не снижались.

Все вышеперечисленное не могло не отразится на ценах. Так, коттеджи бизнес-класса на присоединенных территориях стоят в полтора раза дешевле, чем подобные проекты за пределами Новой Москвы. Таунхаусы также дорожают минимальнона 5-10% в год в основном за счет приближения срока окончания строительства поселка. А вот в соседних областях удорожание отмечается на 20-30%.

Вопросы прописки

Однако поговорим о менее состоятельных покупателях, для которых расположение жилья на территории столицы является основополагающим фактором при покупке. Рост цен на массовые сегменты недвижимости в Новой Москве, превышающий рост цен в Подмосковье на аналогичные объекты, подтверждает, что эту категорию покупателей очень привлекает возможность стать москвичами.

В настоящий момента средняя стоимость "первички" на новых землях столицы составляет 85 тыс. рублей за "квадрат", в то время как в Подмосковье, не далее 15 км от МКАД, новостройки в среднем стоят 70 тыс. рублей за метр.

Эксперты полагают, что интерес к "Новомосковскому" жилью эконом-класса будет подогреваться самими москвичами, которые не имеют возможности купить квартиру в Старой Москве, а также приезжими из других регионов. Именно они составляют здесь 10-15% от всех покупателей, а в Подмосковье только 3-5%.

А может все еще будет

Пока что московская прописка является основным стимулом для приобретения жилья в Новой Москве. Покупателей элитных объектов, для которых этот вопрос не имеет значения, не устраивает неопределенность в планах по развитию территорий, возможность изъятия участков, а также прежняя подмосковная инфраструктура и дороги.

А вот московские власти настроены оптимистично. Уже приняты решения о строительстве на "Новомосковских" территориях пяти станций метро, полностью обновленной сети дорог и развитии инфраструктуры. Возможно именно тогда, когда все эти планы будут превращены в реальность, рынок загородной недвижимости Новой Москвы очнется от спячки. Если, конечно, не успеет окончательно превратиться в рынок типовых панельных кварталов.
Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Теги: недвижимость, Новой Москвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024