Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Май » 6 » "Нет денег на новый телефон": на что москвичи жалуются психологам

17:00
"Нет денег на новый телефон": на что москвичи жалуются психологам


Более 4 тысяч москвичей воспользовались антикризисными программами, которые появились в Московской службе психологической помощи населению при Департаменте социальной защиты в декабре прошлого года. Чаще всего к психологам обращаются из-за стресса, полученного при увольнении, и тревоги, растущей вместе с ценами, рассказал "Известиям" первый заместитель руководителя службы Валерий Шатило.

Наибольшей популярностью пользуются тренинги и семинары, обучающие управлять эмоциями. За консультациями обращаются люди разных профессий - от домохозяек, которые переживают из-за того, что муж потерял работу, до предпринимателей. Большинство - люди старше 35 лет, которым труднее найти место на рынке труда, притом что они настроены на более высокую зарплату и социальный пакет. По словам психологов, многие боятся, что в кризис денег не хватит на самое необходимое, включая еду, квартплату и лекарства, и порой тяжело воспринимают не только реальную угрозу бедности, но и невозможность купить новую модель телефона и другие вещи, которые помогают им ощутить себя значимыми.

"На прием приходит дама и говорит, что все пропало, у нее совершенно нет денег ни на что. Начинаешь прояснять, оказывается, что денег не то чтобы нет, их не хватает на новую модель телефона, - приводит пример специалист службы. - Телефон-то есть, но предыдущей модели. И, слушая эту даму, понимаешь, что для нее это действительно трагедия, настоящая трагедия переживания краха и лишения". По словам психологов, кризис позволяет понять, что в жизни является действительно важным, а что - лишним: привязанность к вещам этому только мешает. Несмотря на то, что нынешний кризис будет затяжным, эксперты утверждают, что это заставит людей изменить привычки и даже взгляды в лучшую сторону.

Категория: Здоровье | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.com/article/06may2015/4_help.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024