Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Март » 30 » О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет

16:08
О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет


В нашей стране задачей государственной важности является создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Меры их государственной поддержки предусмотрены Федеральным законом от 21.12.1996 г. № 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Московской области от 29.12.2007 г. "О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей", в соответствии с которыми детям данной категории предоставляются и обеспечиваются органами государственной власти следующие дополнительные гарантии: право на получение второго начального профессионального образования без взимания платы; возмещение расходов на курсовую подготовку при поступлении в учреждения среднего и высшего профессионального образования; ежемесячная выплата стипендии губернатора Московской области при обучении в учреждениях среднего и высшего профессионального образования; право на бесплатный проезд, отдых и оздоровление; гарантии права на труд.

Остановимся на некоторых из них.

С 1 сентября 2007 г. выплачивается стипендия губернатора Московской области всем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе находящимся под опекой (попечительством) и в приёмных семьях, а также лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, студентам дневных отделений образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности образовательных учреждений. Размер ежемесячной стипендии составляет 6 тыс.рублей. С 1 сентября 2008 г. установлены дополнительные ежемесячные выплаты к стипендии данной категории детей, получающим начальное профессиональное образование в государственных учреждениях профессионального образования Московской области, в размере 4 тыс. рублей.

В 2009-2010 учебном году в Ленинском районе стипендию губернатора получают 47 студентов; 63% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях высшего (22 чел.) и среднего (25 чел.) профессионального образования, расположенных на территории Москвы и Московской области.

С каждым годом растёт количество студентов, получающих стипендии губернатора: в нынешнем учебном году по сравнению с предыдущим показатель увеличился на 8,5%.

Постановлением правительства Московской области от 7.06.2008 № 434/20 утвержден порядок предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет. Управлением опеки и попечительства министерства образования Московской области возмещение расходов на проезд осуществляется детям-сиротам и лицам из их числа, находящимся, воспитывающимся и (или) обучающимся в муниципальных, негосударственных учреждениях Московской области, а также находящимися под опекой (попечительством), в приёмных семьях, в детских домах семейного типа, в воинских частях, расположенных на территории Московской области, в качестве воспитанников (за исключением обучающихся в государственных учреждениях профессионального образования Московской области): на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайон­ном транспорте (кроме такси) -ежемесячно; к месту жительства, расположенному за пределами Московской области, и обратно, к месту учёбы - один раз в год; к месту отдыха, лечения и обратно по

территории Российской Федерации, стран СНГ и бывших союзных республик - по факту поездки.

Общая сумма денежных средств, реализованных на возмещение бесплатного проезда в Ленинском районе 55 детям-сиротам, составила в 2009 году 269102 рубля.

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы области, сложившейся в Московской области. С 1 февраля 2010 года размер пособия составляет 29115 руб. в месяц. Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории. В 2009 году на учет в Центр занятости встали 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По интересующих вас вопросам обращайтесь в управление опеки и попечительства, расположенное по адресу: г. Видное, ул. Школьная, д.45, или по телефону 8 (495) 541-12-87.

Мы всегда рады помочь!



Источник: газета "Видновские вести"


Добавил: Московский | Теги: льготы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024