Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Офисные коммуналки стали модными из-за кризиса

19:47
Офисные коммуналки стали модными из-за кризиса


В нынешних экономических условиях компании ищут все новые возможности сэкономить. Одной из самых популярных антикризисных мер оказалось уплотнение рассадки сотрудников: приблизив людей в офисах друг к другу столичным предпринимателям за последние годы удалось сэкономить на аренде помещений более 300 миллионов долларов, сообщает BFM.ru со ссылкой на подсчеты компании PRIDEX.

Так, согласно исследованию, в 2011 году в офисе площадью в тысячу квадратных метров помещались 75-80 человек, однако сейчас в такое же помещение стараются втиснуть уже 110-115 (на 30 процентов больше). Во многом это достигается за счет моды на открытые рабочие пространства (open-space), на долю которых стало приходиться более 60 процентов. Урезают и сами рабочие места: с 6,8 квадратных метра в 2011 году до 5,7 "квадрата" в 2015-м.

Кроме того, страдают рекреационные зоны, но тут многое зависит от политики компании по отношению к своим сотрудникам. Там, где неформальное общение является частью корпоративной культуры, такие зоны страдают не фатально. Но если подобные помещения были созданы просто от избытка площадей, то их ожидает ликвидация.

"В динамике сокращения неэффективных помещений за последние пять лет плотность рассадки сотрудников подошла к предельной границе, которая, по нашим оценкам, находится на уровне 7 квадратных метров на одного сотрудника. Доминирование открытых рабочих пространств позволяет свести к минимуму долю неиспользуемой площади, но при этом предъявляются высокие требования к качеству интерьеров в связи с увеличением числа сотрудников в одном помещении", - прокомментировал управляющий партнер PRIDEX Сергей Кудрявцев.

При этом потесниться приходится не только простым сотрудникам, но и руководителям. И хотя они пока в подавляющем большинстве случаев отказываются переезжать в open space, их площадь "личного пространства" все равно быстро сокращается. Еще в 2012 году площадь кабинета линейного руководителя равнялась 18,2 квадратного метра, однако в этом году уже 15,2. Мельчают и кабинеты топ-менеджеров: за последние пять лет зафиксировано снижение площади с 33,1 до 23,7 квадратных метра.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.ru/article/11dec2015/massa_objem.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024