Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Май » 24 » Отсутствие спроса на жилье в Москве ударило по застройщикам

14:48
Отсутствие спроса на жилье в Москве ударило по застройщикам


По итогам первого квартала этого года объем ввода жилья по всей стране снизился на 16 процентов, а объем выполненных строительных работ сократился на 1,6 процента. Эта тенденция не обошла стороной и московский регион, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование Рейтингового агентства стройкомплекса (РАСК).

По словам заместителя гендиректора Urban Group Леонарда Блинова, в Московской области анонсирован 21 крупный девелоперский проект общей площадью 20,57 миллиона квадратных метров. Из них в этом году реализовываться могут начать 10-15 процентов: это в два раза больше чем годом ранее, но в 2,5 раза ниже планки 2014 года.

Он отметил, что в четвертом квартале 2015 года в Подмосковье был зафиксирован минимальный уровень ввода - лишь 218,2 тысячи квадратных метров. Так мало девелоперы не сдавали в эксплуатацию с 2011 года. При этом в столице дела не сильно лучше. "За первый квартал этого года в Москве выдано разрешений на строительство 3,75 миллиона квадратных метров недвижимости, из которых 2 миллиона - жилье. Годом ранее эти показатели составляли 5,16 миллиона квадратных метров и 2,17 миллиона соответственно", - заявил президент ГК "Гранель" Ильшат Нигматуллин.

В РАСК также подчеркнули, что на строительном рынке начали резко падать инвестиции в основной капитал компаний - средства, которые предприниматели тратят на модернизацию и закупку инвентаря (этот показатель за год упал на 4,4 процента). Кроме того, у застройщиков резко растет просроченная задолженность. Стабилизировать ситуацию может только увеличение покупательской активности на рынке, но ждать этого в нынешних условиях не приходится.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.ru/article/24may2016/tough_economy.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024