Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Февраль » 15 » Платная автодорога Москва-Санкт-Петербург улучшит экологию северного Подмосковья

17:54
Платная автодорога Москва-Санкт-Петербург улучшит экологию северного Подмосковья


Строительство первого участка платной автодороги Москва – Санкт-Петербург улучшит экологию северного Подмосковья, считают в Росавтодоре. Основной грузопоток должен уйти на новую магистраль, которая пройдет в стороне от Химок, Солнечногорска, Клина и других областных городов.

Одна из главных особенностей головного участка новой дороги – экологический мониторинг: на всем протяжении участка (43 км) будут установлены 6 постов для наблюдения за загрязнением воздуха. Система будет работать в автоматическом режиме, а данные – передаваться в единый центр управления. Также вдоль участка установят специальные защитные экраны. Такие нововведения позволят снизить выброс токсичных газов в атмосферу в 2-3 раза.

По расчетам дорожников, тариф за проезд по участку будет равен 3 рубля 60 копеек за километр для легковых автомобилей. Для грузовиков установят отдельную сумму из расчета тоннажа автомобиля. Местные жители будут ездить бесплатно.

Строительство первого участка обойдется подрядчикам в 60 млрд рублей, 23 из них выделят из федерального бюджета. Остальную сумму рассчитывают получить за счет инвесторов. Всю прибыль, за исключением налогов, компания-строитель оставляет себе. Полученные деньги должны пойти на содержание дороги и развитие инфраструктуры.

К строительству новой дороги подошли по-европейски. К услугам водителей – комфортные места отдыха, услуги связи и быстрая помощь в экстренных ситуациях. Расчетная скорость движения – 150 км/ч. Правда, этот вопрос еще предстоит обсудить с ГИБДД. Но в любом случае воспользоваться всем этим водители смогут еще не скоро. Строительство планируют завершить только в 2013 году.


Источник: www.mosreg.ru


Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024