Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Сентябрь » 28 » Поправки в закон об изъятии земель лишат садоводов имущества

20:19
Поправки в закон об изъятии земель лишат садоводов имущества


На рассмотрение Государственной думы поступил законопроект об изменении процедуры изъятия земель. Предлагается выкупать участки лишь у тех, кто официально владеет землей на праве собственности.

По мнению председателя Профсоюза садоводов России Людмилы Голосовой, в случае принятия закона лишиться земли без выкупа рискуют около 80% садоводов, которые владеют участками на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Она уточнила, речь идет о законе ФЗ-304493-5, который должен усовершенствовать процедуру изъятия земель в России.

В документе говорится, выкупать землю планируется лишь у собственников, тогда как в российском законодательстве описано еще и право постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения, но в законопроекте об этом ни слова, отметила председатель.

Она вспомнила, что во время рассмотрения закона по выкупу земель в Новой Москве также планировалось, что компенсация будет предоставляться только за ту недвижимость, которая присутствует в ЕГРП. При этом более половины садоводов в Новой Москве имеют только членские книжки. «Благодаря настойчивости граждан в документ внесли поправку, согласно которой земли, предоставленные гражданам под садоводство, индивидуальное жилищное строительство даже в случае отсутствия необходимых документов, следовало приравнивать к собственности и выкупать», - пояснила Голосова.

Законодатели предлагают платить компенсацию только за земельные участки, находящиеся в собственности. В иных случаях владельцы тоже смогут получить компенсацию, но ее объем не уточняется. «То есть, фактически, выкуп предлагают проводить только по тем земельным участкам, которые находятся в собственности», - подытожила председатель Профсоюза.

Категория: Законодательство | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newmos.info/content/news/3491.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024