Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Май » 24 » Порядок расчета пособий по материнству

16:49
Порядок расчета пособий по материнству


С 1 января вступили в силу изменения в законодательство об обязательном социальном страховании.

Если раньше листок нетрудоспособности рассчитывался по последним 12 месяцам трудовой деятельности, то начиная с 1 января 2011 года расчет производится исходя из двухлетнего периода работы. Однако у женщин, собирающихся в отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, сегодня есть выбор - какой из двух видов расчета им наиболее выгоден для исчисления пособий, решать им самим. Это право закреплено Федеральным законом № 21-ФЗ от 25.02.2011 года.

Итак, право выбора распространяется только на два вида пособий: пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если женщина два предыдущих года стабильно работала, и у нее был высокий заработок, то она ничего не потеряет и может пользоваться новой формулой расчета пособий, то есть из двух лет. Но, как правило, детородный возраст приходится на тот период, когда женщина еще не успела набрать трудовой опыт (стаж более 6 месяцев гарантирует 100% выплаты по беременности и родам). В последнем случае ей выгодно производить расчет по ранее действующему законодательству, то есть за 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая. Расчет производится на основании письменного заявления работницы, где она указывает, по каким нормам закона ей следует исчислять пособия по материнству.

Право выбора будет действовать в течение переходного периода, с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года. В дальнейшем расчет пособий будут производить только из заработка за последние два года. Это связано с тем, что система социального страхования полностью переходит на страховые принципы. Бюджет Фонда формируется из отчислений страхователей-работодателей с заработной платы работников - это всего 2,9 процента. За несколько месяцев и даже год работы застрахованного накопления в Фонде социального страхования на оплату больничного будут весьма незначительными. Поэтому взят больший период и для расчета пособий - два года работы. Но социальные гарантии сохранены, даже при минимальном стаже и отсутствии стабильной заработной платы пособие будет выплачено, хотя и из минимального размера оплаты труда.

В целях увеличения размера пособий также предусмотрена возможность замены расчетных годов. Так, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из этих годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные года по заявлению застрахованного лица могут быть заменены на другие расчетные года, где у нее был заработок. При чем эти года для расчета могут браться подряд, а могут раздельно.

 

Филиал №42 ГУ-МОРО Фонд социального страхования РФ

 

Источник: газета «Видновские вести»

Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024