Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Июль » 29 » Приобретение квартиры в кредит по ипотечной программе

16:49
Приобретение квартиры в кредит по ипотечной программе


Если покупка квартиры стала актуальной, а денег для ее осуществления недостаточно, в решении проблемы может помочь ипотечная программа.
 

До подписания договора на получение кредита необходимо адекватно оценить собственные финансовые возможности путем проведения анализа по следующим параметрам:
 

  • выяснить стоимость квартиры, которую предполагается приобрести;

    определить сумму имеющихся накоплений, которые могут составить первоначальный взнос;

    просчитать объем ежемесячных доходов и расходов семьи.


Эта информация даст ответы на важные вопросы:

Сколько денег от суммы месячного бюджета будет оставаться для погашения кредита?

Сможете ли вы погасить кредит до выхода на пенсию?

Заемщику необходимо отдавать себе отчет в том, что ежемесячные платежи, которые он совершает по кредиту, не должны превышать 30-40% от суммы, составляющей семейный бюджет на один месяц. В противном случае придется во многом себя ограничивать, а делать это на протяжение 10-30 лет довольно трудно.

Кроме того, нужно быть готовым к тому, что в процессе оформления ипотеки необходимо будет оплатить банковские комиссии.

Что делать, если, произведя необходимые расчеты, вы осознали, что ипотека для вас непосильна?
Существует несколько вариантов решения данной проблемы:

 

1. Поискать меньшую по стоимости квартиру, приобрести которую можно будет по не ипотечному, а потребительскому кредиту. Даже при условии, что процентная ставка по нему будет выше, удастся сэкономите на его оформлении и страховании приобретаемого жилья и собственной жизни. Впоследствии, когда потребительский кредит будет выплачен, приобретенную квартиру можно будет продать и купить лучшее жилье.

2. Постараться накопить денег на первоначальный взнос.

3. Устроиться на высокооплачиваемую работу или позаботиться о дополнительных заработках.

Как быть, если вы пришли к выводу, что ипотека для вас посильна?

В таком случае можно приступать к действию. Процесс покупки квартиры включает в себя несколько этапов.

Этап выбора ипотечной программы с наименьшей процентной ставкой

Необходимо осознавать, что, указывая самый низкий процент, банк выдает кредит при определенных условиях:

• высокий первоначальный взнос;

• учет только официального дохода заемщика.

В иных случаях величина процентов будет такой же, как в других банках.

Подробное описание ипотечных программ можно найти на официальном сайте банка.

Целесообразно выбрать программы в разных банках, а потом методом телефонного обзвона выяснить условия кредитования по каждой из программ. Анализ собранной информации поможет в выборе подходящего варианта. Если такая аналитическая работа кажется трудоемкой, можно поручить ее выполнение компании, оказывающей подобные услуги, подав заявку на получение кредита и получив соответствующие предложения от ее банковских партнеров и брокеров.

Отобрав два-три банка, предлагающие наиболее приемлемые с вашей точки зрения условия по кредиту, в каждый из них целесообразно подать заявку с полным пакетом документов, на основании которых в течение нескольких дней банками будет принято решение о возможности предоставления вам кредита. Из тех банков, от которых будет получено одобрение, нужно будет выбрать лучшее предложение и начать подбор квартиры.

Этап оформления документов на получение кредита

Сумма денег, которые необходимы для покупки квартиры по ипотеке, будет предоставлена вам только после того, как банк-кредитор одобрит подобранную вами квартиру и будет осуществлено оформление сделки купли-продажи.

Этап передачи денег лицу, продающему квартиру

Расчеты производятся в три стадии:

• передача залога в сумме от 15 000 руб. до 30 000 руб. с той целью, чтобы продавец прекратил поиски покупателей на продаваемую им квартиру (если сделка срывается по вине покупателя, деньги ему не возвращаются);

• передача продавцу большей части суммы, составляющей стоимость квартиры, после госрегистрации купли-продажи квартиры (если банк передает деньги до госрегистрации, заемщику приходится оплачивать дополнительный сбор);

• передача оставшихся денег после подписания акта приема-передачи недвижимости.

При безналичном расчете деньги переводятся банком-кредитором на счет продавца. При наличном – для безопасности используется сейфовая ячейка банка, в которую закладывается вся сумма. Доступ к ней при оговоренных условиях имеет и покупатель, и продавец, и банк.

При покупке квартиры в кредит у заемщика возникает обязанность осуществления оплаты ежемесячных платежей и ежегодной страховки, а также право на досрочное погашение кредита.

В условиях инфляции заемщику выгодна фиксированная сумма платежей.

Этап приобретения статуса полноправного владельца квартиры

Покупатель становится полноправным хозяином приобретенного жилья после погашения банковского кредита. В банке необходимо взять справку о том, что ипотека выплачена и написать заявление в регистрационную палату с просьбой о снятии с недвижимости обременения, наложенного на нее при регистрации сделки купли-продажи.

Покупка квартиры по ипотечному кредиту не исключает возможности воспользоваться брокерской компанией. Можно также прибегнуть к услугам агентства недвижимости. Кредитный брокер или риэлтор оказажут помощь при выборе подходящей ипотечной программы, подборе вариантов жилья и проверке документов на квартиру. Им будет контролироваться процесс правильности оформления документов на покупку и процедура взаиморасчетов.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Теги: купить, ипотечная программа, кредит, Квартира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024