Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Сдавать в аренду маленькие квартиры легально станет дешевле

21:39
Сдавать в аренду маленькие квартиры легально станет дешевле


Власти Москвы приняли решение снизить стоимость патентов на сдачу жилья в аренду, однако пока это касается только патентов на небольшие квартиры, сообщает "Российская газета" со ссылкой на заммэра по экономической политике и имущественно-земельным вопросам Наталью Сергунину.

"До сих пор их приобретали только в основном владельцы больших площадей в Центральном округе. Для москвичей, имеющих маленькие квартиры, патенты оказались дороговаты", - рассказала Сергунина. Так, за 9 месяцев этого года патенты на сдачу жилья приобрели лишь 2146 горожан. Это немного больше (на 19%), чем за такой же период прошлого года, но все равно "мизер", учитывая огромное количество предложения в столице.

Инициатива столичной мэрии предполагает, что цена патента для квартир площадью до 50 квадратных метров снизится с нынешних 30 тысяч до 18 тысяч рублей в год (с 2,5 тысячи до 1,5 тысячи рублей в месяц). Для квартир площадью от 50 до 70 квадратных метров патенты подешевеют с 60 тысяч до 36 тысяч рублей в год (с 5 тысяч до 3 тысяч рублей в месяц). Новые ставки вступят в силу с 1 января 2016 года.

Власти рассчитывают, что такая мера будет стимулировать дальнейший процесс легализации рынка жилищной аренды, который наметился еще в 2014 году. Тогда в период с января по сентябрь бюджет Москвы за счет приобретения патентов получил 109,8 миллиона рублей. За этот же период текущего года - в два раза больше, 221,5 миллиона.

В городской администрации также напомнили, что приобрести патент на сдачу жилья можно лишь зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.ru/article/04nov2015/costly_arenda.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024