Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Февраль » 8 » Штраф за клевету и оскорбление

16:19
Штраф за клевету и оскорбление


Татьяна Борисовна МАТЛАХОВА, заместитель городского прокурора, старший советник юстиции:

- Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, исключающие статью 129 "Клевета" и статью 130 "Оскорбление". Этим же законом введены новые виды административных правонарушений "клевета" и "оскорбление".

Так, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, законодателем введено наказание в виде наложения административного штрафа. Штраф в отношении гражданина в соответствии с ч. 1 ст. 5.60 КоАП РФ определён в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от ста до 200 тысяч рублей.

При опубликовании в СМИ, публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении распространение заведомо ложных сведений грозит наказанием в виде штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностные лица заплатят от 20 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 2 до 3 тысяч рублей (ч 2 ст. 5.60 КоАП РФ).

Если же клевета соединена с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, административный штраф в отношении гражданина определён в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Предусмотрена и административная ответственность в виде штрафа в отношении должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей за непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

В Кодекс об административных правонарушениях введена административная ответственность также за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, то есть за оскорбление. Административный штраф за данное правонарушение составит в отношении физического лица в размере от 1 до 3 тысяч рублей, должностного лица - от 10 до 30 тысяч рублей, юридического лица - от 50 до 100 тысяч рублей.

За публичное оскорбление, содержащееся в выступлении, демонстрирующемся произведении и средствах массовой информации, в соответствии с ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ, граждане заплатят штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица - от 100 до 500 тысяч рублей.

Должностные лица, не принявшие меры к недопущению оскорбления в публично демонстрируемом произведении или в средствах массовой информации, понесут ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 тысяч рублей, юридические лица будут наказаны штрафом от 50 до 100 тысяч рублей.

В связи с произошедшими изменениями в законодательстве, в случае оскорбления или клеветы надлежит руководствоваться требованиями гражданского законодательства и разрешать спорные ситуации в порядке гражданского судопроизводства.

Источник: газета "Видновские вести"

Категория: Законодательство | Добавил: Московский | Теги: штраф, клевету, оскорбление, за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Иван
  (13.08.2015 01:09) Материал
Здравствуйте!!! Уволился с работы по собственному желанию, а начальник склада сказал бывшим моим коллегам что якобы меня поймали на хищении продукции и за это я был уволен. Об этом я узнал от бывших коллег. Как мне поступить в этой ситуации?

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024