Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Август » 20 » Симптомы бешенства у домашних животных

16:40
Симптомы бешенства у домашних животных


Бешенство - это острая вирусная болезнь человека и животных, которая характеризуется клиническими признаками поражения нервной системы и обладает абсолютной летальностью, то есть смертельна.

Нет более тяжелого заболевания, чем бешенство. Источником болезни являются плотоядные животные, в основном, лисы, волки, енотовидные собаки, грызуны.

Клинически бешенство проявляется следующим образом: поведение домашних кошек и собак в корне меняется. Симптомы бешенства: в одних случаях они угнетены и скучны, неохотно идут на зов хозяина, в других - становятся чрезмерно ласковыми и стараются лизнуть хозяина в лицо или в руку (слюна в это время уже содержит вирус бешенства).

У кошек заболевание часто проявляется в "тихой форме", они не проявляют агрессии, а, наоборот, ласковы и постоянно просятся на руки к хозяину. В результате - ослюнение открытых ранок на коже и заболевание бешенством.

Дома тоже следите за животными - как они пьют, как едят; не давятся ли во время еды - это тоже одно из проявлений бешенства: кажется, что животное подавилось костью. Затруднено глотание, боятся воды при купании.

Особый признак у диких плотоядных - потеря страха перед людьми; лисы легко идут на контакт, оставаясь при этом довольно агрессивными.

Заражение человека от больных животных происходит при попадании слюны в рану или на слизистые оболочки глаз, носа, рта, что может случиться не только при укусе, но и при оцарапывании или ослюнении.

Скрытый период от момента заражения до проявления заболевания может быть коротким - всего 10 дней, а может длиться год.

В течение тысячелетий бешенство остается неизлечимым и смертельным заболеванием, но профилактику соблюсти можно.

Поэтому один раз в год владельцы собак и кошек обязаны представить своих питомцев для вакцинации, прививка спасёт от бешенства.

Категория: Здоровье | Добавил: Московский | Теги: домашних животных, ослюнение, прививка, бешенства, против, Симптомы бешенства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024