Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Июль » 29 » Схемы мошенничества при покупке жилья у компании-застройщика

16:34
Схемы мошенничества при покупке жилья у компании-застройщика


Приобретая жилье, будьте очень внимательны, чтобы не угодить в ловушку мошенников. Ведь никому не хочется лишиться своих денег, заработанных честным путем. Чтобы уберечь себя от мошенников необходимо знать основные схемы, по которым они действуют.

Фиктивное партнерство

Схема

Компания, у которой планируется прибрести жилье, может предложить вам заключить договор с другой фирмой. Однако делать этого не стоит, поскольку как только он будет подписан и эта фирма получит деньги от нее и следа не останется. А значит вы уже никак не сможете доказать что компании сговорились.

Выход

Заключайте договор непосредственно с компанией-застройщиком. Никаких посредников в этом деле быть не должно.

Вексель взамен квартиры

Схема

Вам могут предложить подписать предварительный договор, который будет служить гарантией того, что в итоге вы заключите и основной договор. Вместе с предварительным договором покупателю предлагают подписать договор, подтверждающий покупку векселя таким же номиналом как стоимость самой квартиры. После приобретения такого векселя квартирой владеть вы не сможете. Доказать что деньги, потраченные на вексель, предназначались для покупки квартиры практически невозможно.

Выход

Если дом уже сдан в эксплуатацию, вы должны заключать договор, если же он находится в процессе возведения, то необходимо подписать договор участия долевого строительства.

Вступление в ЖСК (жилищно-строительный кооператив)

Схема

Существуют строительные организации, которые осуществляют продажу квартир через ЖСК. После вступления в такой кооператив потребуется внести дополнительные платежи: членские взносы, оплата расходов кооператива, которые являются незапланированными, и многие другие платежи. В результате внесения всех этих платежей стоимость квартиры может значительно увеличиться.

Выход

Осуществляйте покупку напрямую, не вступайте в ЖСК.

Несколько владельцев

Схема

Одну и ту же квартиру могут продавать несколько раз, в последнее время такие случаи участились. Куплей-продажей квартир занимаются как застройщики, так и риэлторы, когда случается какое-то недоразумение, они спихивают вину друг на друга.

Выход

С застройщиком обязательно нужно заключать договор, который будет подтверждать внесение определенной суммы в строительство дома, он будет гарантией того, что жилье передадут в вашу собственность.

Дополнительные услуги

Схема

Помимо договора, подтверждающего, что вы внесли определенную сумму денег в строительство дома, либо договора, который подтверждает покупку квартиры, вас могут убедить в необходимости подписания различных соглашений: договор оформления прав собственности, страхования жилья и другие. Стоимость всех дополнительных услуг может даже достигать стоимости жилья.

Выход

В законе указано, что дополнительные услуги не являются обязательными. Как бы долго и упорно вас не убеждали в необходимости подписания дополнительных соглашений ни в коем случае не соглашайтесь.

Махинации с метражом

Схема

Если дом только начинают строить, проектная документация еще может быть не утверждена, но план, в котором указан примерный метраж квартиры, застройщик обязан вам предоставить даже на раннем этапе строительства. По завершению строительства площадь квартиры, которую вы планируете приобрести, может стать больше либо меньше.

Выход

Перед подписанием договора внимательно его изучите. В договоре должен быть пункт об изменении конечной площади квартиры. Если по окончании строительства площадь квартиры окажется меньше, застройщик будет обязан вернуть вам разницу в стоимости жилья. Если же квартира станет больше, то вам придется доплатить.

Бесконечное строительство

Схема

Перед покупкой жилья не стоит забывать о том, что стройка может быть «заморожена», а также о том, что срок сдачи объекта может затянуться.

Выход

Соберите побольше информации о застройщике: длительность пребывания компании на рынке строительства, выполнение ею своих обязательств, отзывы клиентов компании. Если найденной информации будет недостаточно, обратитесь к юристу.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024