Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Сколько раз можно получить материнский капитал

13:54
Сколько раз можно получить материнский капитал


СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

 

Он выплачивается только один раз. Слова о том, что материнский капитал предусмотрен "на второго и последующих детей", не следует понимать так, что на всех детей, начиная со второго, мама будет получать сертификат. Просто если в семье до 2007 года уже были двое детей, то такая семья получит материнский капитал на третьего.

 

Если в семье родились близнецы, материнский капитал будет предусмотрен на каждого из них? Нет. Если в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года (закон применяется к правоотношениям, возникшим именно в этот период) в семье родилась двойня, сертификат будет выдан только на одного из детей.

 

Можно ли получить материнский капитал наличными деньгами? Нет, потому что материнский капитал - это не наличные денежные средства, которые могут быть переданы на руки конкретному лицу, а средства на счетах Пенсионного фонда России. Он, в свою очередь, направляет их на счета банков, строительных компаний и на формирование накопительной части пенсии - в зависимости от того, как вы решили распорядиться указанными средствами.

 

Может ли получить материнский капитал отец? Да, такая возможность приставлена законом. В случае смерти матери, лишения ее родительских прав, совершения умышленного преступления против жизни и здоровья ребенка право на государственную поддержку (т.е получение сертификата) переходит к отцу. Если умерли оба родителя (или их лишили родительских прав, или они совершили указанные преступления), данное право переходит к самому ребенку. Это право может возникнуть как у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, так и у совершеннолетнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида (за исключением учреждения дополнительного образования), вплоть до момента окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

 

Кто производит выплату материнского капитала? Изготовление сертификатов, вынесение решений о распоряжении материнским капиталом, выплата средств производится не на уровне Управления №4, а вышестоящей организацией - Главным управлением ПФР №8 по г. Москве и Московской области, Средства материнского капитала выделяются из федерального бюджета.

 

Начальник отдела социальных выплат Ю. В. Филатова.



Источник: газета "Видновские вести"


Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 лава
  (25.04.2011 13:33) Материал
4 о как я сожалею довали б все денежными средствами а так фуфло 117 117 117 117

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024