Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Март » 14 » Соблюдение права на заработную плату - под надзором прокурора

20:30
Соблюдение права на заработную плату - под надзором прокурора


Татьяна Валентиновна УШАКОВА, старший помощник Видновского городского прокурора:

- В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Размер аванса в счёт заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Таким образом, конкретное число выплаты аванса определяется локальными нормативными актами предприятия в текущем рабочем месяце.

В 2010 и 2011 годах в городскую прокуратуру поступали анонимные обращения о фактах нарушения трудовых прав граждан, работающих в ЗАО "ЦЦС СУ-450", выразившихся в задержке выплаты заработной платы, что нашло подтверждение в ходе проводимых проверок.

Так, городской прокуратурой установлен факт задержки выплаты заработной платы сотрудникам ЗАО "ЦДС-СУ № 450" за первую половину октября 2011 года.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. Неоднократно поступающие в городскую прокуратуру анонимные обращения о нарушении трудовых прав свидетельствовали о том, что работники ЗАО "ЦДС-СУ № 450" самостоятельно не могли реализовать защиту своих прав ввиду зависимости от работодателя и опасения создания с его стороны неблагоприятных для себя последствий.

По результатам проверки прокуратурой в ноябре 2011 года в суд направлены исковые заявления в интересах граждан о взыскании задолженности по заработной плате. На момент рассмотрения судом указанных гражданских дел по существу задолженность по заработной плате ответчиком была погашена. В суд представлены платёжные документы, свидетельствующие о перечислении средств на счета работников.

Источник: газета "Видновские вести"

Категория: Законодательство | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024