Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Июнь » 2 » У компьютеров тоже есть аллергия на пыль

20:39
У компьютеров тоже есть аллергия на пыль


Профилактика "заболеваний" компьютера поможет избежать неприятных сюрпризов. Есть два вида профилактики неисправностей: профилактика оборудования и программного обеспечения. Собственно, у компьютеров тоже есть своеобразная аллергия на пыль и не только на него. Не верите. Тогда поговорим об этом подробнее. Берем на вооружение пылесос.
Речь пойдет прежде всего о чистке системного блока от пыли. Чистка компьютера или ноутбука от пыли, наверное самое ответственное и сложное задание. Если вы никогда не разбирали ваш системный блок, тогда лучше ничего не трогать, или делать уборку вместе со специалистом. Если внутри вашего системного блока накопилась пыль, то "кулеры" т.е(вентиляторы) становятся очень шумными, а компъютер из-за этого плохого охлаждения , может зависнуть и перегреться. Не стоит думать, что если ваш компьютер выключен из розетки, то он полностью обесточен - в современых компьютерах с корпусом ATX на материнской плате почти всегда присутствует напряжение. Проверяем еще раз, выключен ли ваш компъютер из розетки. Если выключен, то отсоедините все провода и кабели, аккуратно открутите с задней стороны системного блока болты и снимите боковые крышки. Поражены количеством пыли? Что же, без пылесоса здесь нам не обойтись. Как же правильно нужно удалять пыль. Принципиальной разницы нет, но если вы не хотите разгонять по дому пыль, ставьте на "вдох". Кисточкой удаляйте пыль и пылесосьте большие кусочки. Затем аккуратно, чтобы не сломать, освободите все слоты и пылесосьте все труднодоступные участки. Когда будете пылисосить "кулеры", рекомендуеться отключить их от платы. "Кулер" нужно смазать маслом. Аккуратно открутите его и, отклейте маленькую наклейку на основе, капните туда капельку машиного масла. Когда желаемая чистота будет вами достигнута, собираем все назад. Внимание!!! Ничего не перепутайте! Если компьютер после этого включится, значит вы все сделали правильно. Гораздо сложнее с чисткой ноутбука. Собственно, в обоих случаях не стоит совершать подобных манипуляций самостоятельно, если чувствуете, что вам не хватает знаний и умений, тогда лучше доверить это дело специалистам. По профилактике монитор чистят, как только загрязнится: примерно один илидва раза в неделю. Мышку и клавиатуру - каждые 3 или 4 месяца, а ваш системный блок приблизительно раз в год.

Защитите компьютер от вражеских атак
Если Ваш компьютер подключен к сети Интернет, следует позаботиться о защищенности от вредоносных программ (вроде вирусов). Здесь обязательно следует вести борьбу на два фронта. Во-первых следует установить брандмауэр, а во-вторых - проверенную и надежную антивирусную программу последней антивирусной базы (если антивирусная база очень старая - то обязательно ее обновить). Брандмауэр - это программа, которая предотвращает отправке данных из компьютера в локальную сеть или Интернет и препятствует посторонним источникам проникать в ваш компьютер. Как правило брандмауэра содержит список программ, которые помогут выполнять эти действия. Поэтому не размышляйте долго и уже сейчас позаботьтесь о безопасности вашего компьютера.
Категория: Разное | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024