Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Май » 13 » В Московской области клещи покусали уже более пятисот человек

18:23
В Московской области клещи покусали уже более пятисот человек


В Москве и области зарегистрировано 829 укусов клещей: это почти в полтора раза больше, чем было в мае прошлого года. 509 человек клещи цапнули в Подмосковье, - об этом сообщает Роспотребнадзор по Московской области. В столичные больницы обратилось с жалобами на укусы еще 320 жителей Москвы. Из них большинство подхватило клеща во время отдыха за пределами МКАД.

В Центрах гигиены и эпидемиологии уже проверили 35 клещей, снятых с людей и еще 49 пойманных в природе. Энцефалит у них не нашли, но обнаружили источники другой заразы (против которых не существует прививок).

Чуть больше 10% исследованных клещей оказались переносчиками боррелий. Эти микробы - спирохеты, вызывают болезнь Лайма или боррелиоз. Через какое-то время после укуса вокруг него появляются красные кольца, у человека поднимается температура, отмечается слабость, боли в суставах и мышцах. Микробы поражают внутренние органы и суставы. Если не начать вовремя лечение антибиотиками, болезнь может стать хронической и привести к инвалидности.

2,4% клещей оказались заражены наплазмами, 1,2% - эрлихиями . Это достаточно опасные микробы, последние смертельно опасны. Попадая в организм человека вызывают жар, головную боль, интоксикацию. Необходимо лечение антибиотиками.

Санитарные врачи с сожалением заметили, что лишь в 66% случаев места укусов люди смазывали йодом и только в 17% наносили на ранку мазь с антибиотиками.

Несмотря на то, что в Московской области всего два эндемичных района - Талдомский и Дмитровский, здесь продолжается вакцинация от клещевого энцефалита. В первую очередь вакцину вводят тем, кто собирается уезжать в другие регионы. По данным на начало мая, привиты 168 человек, в том числе 2 ребенка. Повторную прививку, необходимую для выработки иммунитета, получили 60 человек.

- Конечно, прививаться от клещевого энцефалита лучше начинать весной, в марте, - рассказала «КП» врач эпидемиолог городской поликлиники № 157 города Москвы Надежда Корнилова. - Но и сейчас мы вводим отечественную вакцину желающим, бесплатно. Если привиться сейчас, второй раз - через месяц, то уже через две недели после второй прививки у вас будет выработан иммунитет. Закрепить его надо третьей прививкой в следующем году.

Иммунитет от клещевого энцефалита будет «работать» примерно 5 лет.

По материалам газеты «Комсомольская правда»

Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024