Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Март » 19 » В правовом пространстве

16:18
В правовом пространстве


Образовательное учреждение района, будь-то детский сад, школа или учреждение дополнительного образования, имеет чётко ограниченное правовое пространство.

За соблюдением прав и выполнением обязанностей учеников, родителей и учителей призваны следить уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса. Этот новый правовой институт начал действовать в сентябре 2009 года. Промежуточные итоги его работы и трудности обсуждались на семинаре 16 марта в Видновской школе № 5. Вела встречу представитель уполномоченного по правам человека в Московской области в Ленинском районе Г.С. Лукашенко.

В обсуждении принимали участие представители районного Управления образования, органов опеки и попечительства, отдела по защите прав несовершеннолетних, общественных организаций.

Г.С. Лукашенко обратила внимание присутствующих на то, что во всех учебных заведениях должен быть размещён информационный материал о том, когда и где ведёт приём уполномоченный. Каждое обращение должно быть зафиксировано, и если не может быть рассмотрено на месте, передано в соответствующие органы со строгим соблюдением конфиденциальности и в кратчайшие сроки. "Наша с вами совместная задача - выявить трудности на раннем этапе и оперативно помочь взрослым и детям".

Это требует тесного контакта специалистов с родительским, ученическим и педагогическим комитетами, а также юридической грамотности и человеческого участия от тех, кто на общественных началах занимается этой деятельностью.

На встрече обсуждались вопросы организации работы уполномоченных, форма отчётности.

Особое внимание начальник Управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по Ленинскому району С.П. Гнедова призвала обратить на проблемы детей-сирот - это 554 человека по состоянию на 1 мар та 2010 года. Большая часть из них воспитывается в приёмных семьях, остальные - в детском доме, доме ребёнка и интернате. Две трети из них обучаются в районных детских садах и школах. Процесс адаптации таких детей длительный. Помогать в подобных случаях надо и детям, и их родителям, и педагогам и делать это очень деликатно.



Источник: газета "Видновские вести".


Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024