Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Январь » 26 » Валютные ипотечники массово избавляются от квартир, оставаясь бомжами

13:56
Валютные ипотечники массово избавляются от квартир, оставаясь бомжами


На рынок столичной недвижимости "выбрасывается" все больше квартир валютных ипотечников. При ежемесячных выплатах, возросших до сотен тысяч рублей, смысла держаться за жилье у бывших его владельцев нет. Кому-то везет приобрести хотя бы небольшие квартиры в Подмосковье, кто-то влезает в новые долги, некоторые остаются бездомными, пишет "Московский комсомолец".

Бывшие владельцы задолжали банкам суммы, равные нынешней стоимости двух-трех квартир. "При нынешнем курсе, если должен 5-7 тысяч долларов, то еще, может быть, сможешь расплатиться когда-нибудь, а у тех, кто занимал сотню тысяч долларов, выхода нет", - рассказал газете один из пострадавших. Еще одна ипотечница на деньги, вырученные от продажи квартиры, сразу рассчиталась с банком, избежав хотя бы процентов, и осталась бомжом.

Впрочем, остались и те, кто не держится за единственное жилье до последнего. При этом некоторые ипотечники уже несколько месяцев не платят банкам - нечем. Долг одной из собеседниц газеты на сегодня составляет 136 тысяч долларов. Стоимость ипотечной квартиры, таким образом, переваливает за десять миллионов рублей, хотя, по оценке риелторов, при самом хорошем раскладе ее купят за 5,5 миллиона.

За последние несколько дней в столице прошли сразу две крупные акции валютных ипотечников. 20 января отчаявшиеся люди приковали себя наручниками в офисе банка "ДельтаКредит". По словам ипотечников, банки предлагают рефинансировать валютные кредиты по текущему курсу с увеличением срока кредитования еще на 15-25 лет, в результате чего сумма долга становится астрономической, а ежемесячные выплаты съедают большую часть зарплаты или всю ее целиком. 25 января ипотечники штурмовали офис "Абсолют Банка", договорившись в итоге о встрече с председателем правления банка в конце февраля.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.ru/article/26jan2016/valuta_bomj.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024