Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Владельцам подмосковных домов посоветовали задуматься о налогах

17:05
Владельцам подмосковных домов посоветовали задуматься о налогах


Многие владельцы дач и коттеджей в Московской области никогда не ставили свою недвижимость на налоговый учет. Однако, как пишет "Московский комсомолец", региональные власти сейчас активно занимаются этой проблемой. По словам первого заместителя министра имущественных отношений Подмосковья Владислава Мурашова, собственников "нелегального" жилья рано или поздно выявят, и тогда им придется заплатить налоги за то время, когда они его скрывали, плюс пени, "так что сумма может получиться в итоге очень большой".

Пилотный проект по выявлению таких объектов сейчас реализуется в Коломенском районе. "В прошлом году мы сделали аэрофотосъемку. На снимки накладываем дома, по которым налоги платятся, они подсвечиваются зеленым. Что осталось, подсвечивается красным, по этим строениям налоги не платятся. Выясняем, кто у них собственник, направляем уведомление, потом повторное, потом - в суд", - объяснил алгоритм собеседник газеты.

Размер налога будет определяться кадастровой стоимостью одного квадратного метра, которая зависит от ряда факторов, таких как расстояние до ближайшей остановки, наличия доступа к водоему и других. Впрочем, несмотря на то, что формула расчета налога четко прописана на сайте Росреестра, даже специалисты регулярно ошибаются, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы собственников подмосковной недвижимости. Последний громкий случай произошел с пенсионеркой и ветераном труда Еленой Збарской, для которой налог на участок после переоценки вырос в 75 раз.

Мурашов отметил, что подобные ошибки нередко происходят из-за того, что участок отнесен не в ту группу, которая соответствует его виду использования. Виноваты в этом, как считает чиновник, местные органы, которые устанавливали вид использования, не задумываясь о последствиях. "Иногда виды разрешенного использования вообще местными властями не определялись, налоги с таких участков не платились", - уточнил замминистра.

Понять, что участок оценен неправильно, можно самостоятельно. Нужно посмотреть его кадастровую стоимость и сравнить с рыночной. Если отклонение до 30 процентов, это допустимо и не сильно сказывается на налогах, считает Мурашов. Если земля продается за одну сумму, а в кадастре она стоит в разы выше, тогда это повод посмотреть вид пользования участка. Вторая возможная ошибка - участок отнесен к неправильному населенному пункту.

А вот чтобы оспорить результаты кадастровой оценки, собственнику придется обращаться в согласительную комиссию. Как отмечалось ранее, сделать это весьма проблематично, поскольку для обращения требуется независимая оценка земли, которая стоит 75 тысяч рублей. Для большой части местных жителей, а именно пенсионеров, такая сумма является неподъемной.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.com/article/10sep2015/nalog_beda.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024