Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Июнь » 15 » Выкуп земельного участка под предприятием или заводом

13:16
Выкуп земельного участка под предприятием или заводом


Выкуп земли под предприятием всегда сложный процесс, так требует довольно значительного отвлечения средств. Это может на какое то время сократить инвестиционную базу предприятия, и длительность этого периода будет зависеть, как от стоимости земельного участка на рынке, так и от активности руководства предприятия, от его желания заниматься подобными вопросами.

Собственность в виде земельного участка может помочь быстро возвратить вложенные средства или привлечь извне. Существенную роль в этом может сыграть его свободное коммерческое использование.

Когда земельный участок оформляется под предприятием в собственность, он имеет цену на один – два порядка ниже рыночной стоимости. В этот момент цена фактически складывается, и определятся нормами различных законов, и близка к нормативной. В этом может заключаться краткосрочный эффект: имея возможность перепродать какую-либо часть участка как спекулятивный актив, предприятие, безусловно, останется с выгодой.

Долгосрочный расчет на получение стабильной прибыли связан также с возможностью коммерческого использования земельной собственности. В данном случае эффект заключается в расчете на общий экономический подъем. Когда-нибудь увеличится спрос на недвижимость, предложение будет ограничено, соответственно стоимость недвижимости вырастит.

В целом анализ необходимости выкупа земли позволяет сделать вывод, что производственное использование земли наиболее выгодно. Вторичный земельный рынок пока не очень развит, а кроме того, данное обстоятельство подтверждает намерение предприятия использовать земельные ресурсы в хозяйственной деятельности, заниматься легальным бизнесом. Это всегда позитивно сказывается на его имидже.

Категория: Законодательство | Добавил: Московский | Теги: Земля, предприятие, выкуп, земельный участок, завод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024