Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Застройщики стали урезать площади новых квартир, чтобы "сдержать" ценник

11:51
Застройщики стали урезать площади новых квартир, чтобы "сдержать" ценник


За последний год площади московских квартир в новостройках, которые только выходят в продажу, снизилась на 15 процентов. Такая тенденция сейчас характерна для квартир всех сегментов и любого типа комнатности, сообщает РБК со ссылкой на исследование агентства Est-a-Tet.

"Девелоперы не просто уменьшили площади объектов, но и разработали оптимальные планировочные решения, убрав неэффективные площади и оставив только полезные. За счет оптимизации площадей были сокращены бюджеты покупки в среднем на 10-15 процентов", - отметили эксперты. В настоящее время средняя площадь лотов в новых жилых комплексах эконом- и комфорт-класса Старой Москвы составляет 50 квадратных метров.

При этом покупательский спрос сместился в сторону повышения готовности жилого комплекса: примерно половина всех сделок сейчас заключается с жильем на завершающих этапах строительства. За последний год потенциальный спрос на готовое жилье с отделкой увеличился на 20-25 процентов. Доля сделок с квартирами на стадии котлована за год уменьшилась вдвое: подобные проекты стали интересовать порядка 10 процентов покупателей, отмечают в агентстве "Биг Тон".

Отметим, что затраты на капитальный ремонт сегодня обходятся в среднем в один-полтора миллиона рублей. При этом у потребителя есть большой выбор — на каждые десять объектов в продаже сейчас приходится не более двух потенциальных покупателей. В связи с этим люди с большей охотой останавливаются на квартирах в хорошем состоянии и по цене, которая соответствует покупательским ожиданиям. Интерес к квартирам без ремонта упал почти до нуля.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.ru/article/09dec2015/procent_kvadrata.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024