Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Жители Троицка вышли на акцию в защиту своего леса

14:23
Жители Троицка вышли на акцию в защиту своего леса


Порядка двухсот жителей наукограда вышли на акцию в защиту Троицкого леса.

Несколько дней назад жители Троицка обнаружили, что примерно 2500 деревьев помечены красными метками - сомнений нет, деревья хотят рубить. Помеченные под вырубку деревья находятся на Особо охраняемой зеленой территории (постановление Правительства Москвы от 22.08.2012г. № 424-ПП). Незамедлительно, инициативная группа "За сохранение Троицкого леса" начала "бумажную бомбардировку" всех властных инстанций. Но ни одно из ведомостей не взяло на себя ответственности за метки на деревьях. Вслед за разметкой, на Особо охраняемую лесную территорию вторглась тяжелая техника, которая провела инженерно-изыскательные работы на пробы грунта, для застройки данной территории.

Ранее глава Троицка Дудочкин В.Е. сообщал, что 2 га леса размечены краской сплошняком как сухостой на удаление загадочным ГБУ г.Москвы "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО Москвы", которому лес передан на обслуживание префектурой ТиНАО, и с ГБУ они связаться не могут.

Версию о сухостое опроверг заведующий сектором охраны природы Московского региона ФГБУ "НИИ природы" при Минприроды России Б.Л.Самойлов, после проведения осмотра меченого участка, заявив, что лес находится в прекрасном состоянии и единственной реальной угрозой для него является "надвигающийся город".

На состоявшейся в Троицком лесу совещании, на котором присутствовали: заместитель руководителя ГБУ г. Москвы "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы" Попов Алексей Леонидович; государственный инспектор по охране природы Отдела экологического контроля ТиНАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) Соин Андрей Вадимович; главный редактор «Красной книги города Москвы», заведующий лабораторией охраны природы ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы" Самойлов Борис Леонтьевич; активисты инициативной группы "За сохранение Троицкого леса" и муниципальный депутат пос. Первомайское г. Москвы Белова Наталья, выяснилось что ГБУ не размечало 2500  деревья за больницей РАН! ГБУ разметили 1000 деревьев по всей территории лесного массива г.о. Троицка и размечены были  только сухие деревья зеленой краской. Там же администрация заявила, что лес пометили таинственные хулиганы! Какой тут уж здравый смысл?

Стало понятно, что ждать нельзя, спектакль развернутый администрацией и межведомственный "бумажный футбол" - это лишь дымовая завеса и времени не остается. Инициативная группа "За сохранение Троицкого леса" приняла решение организовать акцию в защиту Троицкого леса, к которой подключилось МО КПРФ и МО ЛКСМ.

В намеченный день, на акцию вышли сотни горожан, они, под хмурыми взглядами представителей правоохранительных органов, повязали на деревья ленты с надписями "Рубка запрещена! ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ МОСКВЫ И ЖИТЕЛЯМИ ТРОИЦКА". Состоялся незапланированный, стихийный субботник. Горожане заполнили сотню индивидуальных обращений в Прокуратуру.

Представитель администрации, в приватной беседе с автором статьи, заявил: "Здесь нет горожан, здесь есть коммунисты и "зеленые", а всех остальных привезли автобусами из Наро-Фоминска и Москвы".

Участок в 2 га, размеченный под вырубку, лишь внезапный очаг борьбы жителей Троицка. Основная угроза, висящая "Дамокловым мечем" над Троицким лесом - это строительство финального участка транспортной магистрали "Минское - Киевское -Калужское шоссе". Данное строительство угрожает ВСЕМУ лесу.

Проблема Троицкого леса обсуждается на самом высоком властном уровне, так минувшим летом Троицк посетил кандидат в мэры Москвы И. И. Мельников. Отвечая на вопрос о том, как сохранить экологию Троицкого округа, Иван Мельников подчеркнул, что к развитию территории надо подходить комплексно. «Я категорический противник многоэтажного строительства в Новой Москве, вырубки деревьев ради строительства магистралей. Стратегия развития Троицка и в целом Новой Москвы – очень серьезный вопрос, который нужно в обязательном порядке обсуждать с жителями», - подчеркнул Мельников. Руководитель фракции КПРФ в МГД - Андрей Клычков с сожалением констатировал, что у чиновников грандиозные планы по развитию Новой Москвы, но эти планы не подразумевают сохранения зеленого островка на юго-западе столицы. «Вместо малоэтажного строительства – многоэтажное, вместо лесов – парки», - уточнил он.

И.И. Мельникову было передано обращение жителей г.о. Троицк с 1135 подписями, содержащее выражение категорического несогласия с появившимися в публичном пространстве планами прохождения финального участка магистрали Минское — Киевское - Калужское шоссе по территории г.о. Троицк. Кроме того, жители в своем обращении выражали несогласие с уже проводящимся рассмотрением трассировки различных участков трассы без обсуждения возможных обходных вариантов прохождения заключительного участка до соединения с Калужским шоссе вне территории жилой застройки г.о. Троицк (существовавших как в транспортной схеме Московской области, так и в генеральных планах г. Троицка и пос. Первомайское), а также без проведения в г.о. Троицк обязательных публичных слушаний по трассировке этого участка трассы.

И. И. Мельников направил по этому обращению запрос мэру Москвы С.С. Собянину, официальные сроки ответа еще не вышли.

Хочется верить в слова В.Е. Дудочкина что "вас никто обманывать не собирается", но как мы видим, КТО-ТО нас обманывает и "в тихую" хочет уничтожить наш лес.
Из акции в защиту леса, которая состоялась 23 ноября, можно сделать выводы, что жители готовый выйти на защиту леса, ведь только вместе мы сможем изменить ситуацию и сохранить наш лес.

Коммунисты прекрасно понимают что, вырубка Троицкого леса - основного поставщика кислорода для старой Москвы (так как преобладает именно юго-западная роза ветров)не принесет ни чего, кроме зловещего смрада.

В дальнейшем  КПРФ и ИГ "За сохранение Троицкого леса" готовы защищать лес. Есть планы, идеи, силы и мы будем действовать!

Руководитель избирательного штаба ТМО КПРФ - Артем Куранов.

http://moskprf.ru/

Категория: Общество | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024