Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Март » 13 » Журналист не нашел в Москве дешевых съемных квартир, о которых пишут СМИ

17:10
Журналист не нашел в Москве дешевых съемных квартир, о которых пишут СМИ


Одним из последствий кризиса стало массовое высвобождение съемных квартир: мигранты массово возвращались к себе на родину, а молодые люди - к родителям. СМИ поспешили сообщить о том, что некоторые арендодатели пошли на уступки арендаторам, однако на самом деле экономия во многих случаях не слишком существенна и может быть поглощена инфляцией. Об этом пишет "Московская правда".

Чтобы разобраться в том, подешевело ли в Москве съемное жилье, журналист позвонил в первую попавшуюся риелторскую контору и попросил подыскать однокомнатную квартиру, платить за которую пришлось бы не больше 25 тысяч рублей в месяц. Риелтор предложила сразу несколько вариантов на выбор, не рассматривая саму платежеспособность клиента: первый "антикризисный" вариант представлял собой довольно приличную однокомнатную квартиру на втором этаже дома в десяти минутах езды от станции метро "Речной вокзал". Снять ее можно было за 26 тысяч рублей, при этом корреспонденту предложили заключить договор немедленно и внести оплату за первые три месяца, страховой депозит в размере месячной платы и 100% комиссию агентству. Разумеется, такой вариант по карману далеко не всем.

Те, кто не хочет платить посредникам, предпочитают искать жилье через интернет: проходная комната рядом со станцией метро "Коломенская" или "Тимирязевская" стоит 10 тысяч рублей, комната с дизайнерским ремонтом у станции метро "Арбатская" - 40 тысяч рублей. Что касается квартир, то однокомнатная в Мытищах обойдется в 20 тысяч рублей, а квартира рядом со станцией метро "Славянский бульвар", с видом на яблоневый сад — в 60 тысяч. При этом за одни и те же деньги можно снять как приемлемую квартиру недалеко от МКАД, так и давно не ремонтировавшееся жилье в Железнодорожном, и большинство арендодателей вовсе не намерены снижать цены.

Помимо традиционных сайтов с объявлениями об аренде, немалой популярностью пользуются сайты, устроенные по образцу социальных сетей. Владелец размещает фотографии своей комнаты или квартиры, ее описание и дает ссылку на свой профиль в "Одноклассниках" или "ВКонтакте". Требования к жильцам на таких сайтах, как правило, гораздо либеральнее, чем в среднем по Москве, но многих может отпугнуть платная регистрация. Те же, кто не может себе позволить и это, арендуют квартиры в складчину, против чего нередко не возражают и хозяева.

По словам экспертов, спрос на аренду жилья действительно упал: так, гораздо меньшим спросом стали пользоваться просторные квартиры с лаконичной отделкой в дореволюционных и сталинских домах в центре, в том числе среди состоятельных клиентов. На престижной Остоженке собственники рассматривают сдачу квартир под "тихий офис", чего раньше никогда не было. А те, кто фиксировал цены в валюте, перешли на рубли из расчета примерно 30 рублей за доллар. С другой стороны, многие так называемые антикризисные предложения по сути не являются таковыми, и снижение цен зачастую связано с их изначальной завышенностью.

Между тем падение курса рубля негативно сказалось и на платежеспособности: по наблюдениям экспертов, из-за кризиса заметно снизился уровень доходов и сумм, которые люди готовы тратить на аренду жилья. Вторым важным фактором оказался отъезд большого числа мигрантов, которые составляли значительную часть потребителей. Снижение же цен на рынке происходит достаточно плавно, и поглощается инфляцией: если через квартал средняя цена на аренду типовых квартир в пределах МКАД снизится на 5-10%, инфляция к тому времени достигнет 10-15%, так что экономия для потребителей будет несущественной.

Категория: Недвижимость | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: newsmsk.com/article/13mar2015/ne_deshevle.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024