Добавить в закладки

Новые сообщения · Участники · Правила Портала · Поиск · RSS


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Новой Москвы: г Московский, Троицк, Щербинка » Общение » Юридическая консультация » 5 схем, которыми пользуются «брачные аферисты»
5 схем, которыми пользуются «брачные аферисты»
МосковскийДата: Вторник, 14.10.2014, 16:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 4
Репутация: 32767
Статус: Offline
Юристы рассказали о самых частых махинациях с жильем, при которых заключаются фиктивные браки

По экспертным оценкам, ежегодно только в Москве фиксируется более 10 тысяч фиктивных браков. Имеются в виду браки, которые регистрируются официально, но на самом деле заключаются не для создания семьи, а ради материальной выгоды или отъема жилья. Эксперты коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры» рассказали о самых распространенных схемах, используемых «брачными аферистами».

Получение прописки

Одним из наиболее распространенных мотивов для заключения фиктивного брака является получение регистрации по месту жительства. Ни для кого не секрет, что нередко браки ради прописки заключаются по честной договоренности между сторонами. В этих случаях претензий обычно не бывает, люди живут в фиктивном браке, пока одна из сторон не решит свой квартирный вопрос. Но бывает и иначе:  владельцы недвижимости (особенно в крупных городах) становятся жертвами махинаций. Чаще всего это женщины, которых обманывают предприимчивые мужчины, приехавшие на заработки. Спустя несколько месяцев после регистрации брака выясняется, что семья – фикция, брак заключен исключительно с целью получения постоянной регистрации по месту жительства супруга.

Получение разрешения на временное проживание

По закону иностранец может получить разрешение на временное проживание в России, если он состоит в браке с российским гражданином, проживающим в стране. Предприимчивые дельцы предлагают иностранцам, приехавшим на заработки из ближнего зарубежья, заключить фиктивный брак. Как правило, «супругами» гастарбайтеров становятся испытывающие финансовые трудности пенсионеры.

Раздел недвижимости

Семейное законодательство устанавливает равное право супругов на имущество, приобретенное во время брака. И не имеет значения, за чей счет имущество куплено и на кого оформлено. Этим активно пользуются злоумышленники. «После регистрации брака ослепленный чувствами супруг покупает недвижимость, спустя некоторое время пара распадается, а мошенник пытается отсудить половину приобретенного в фиктивном браке имущества, не вложив в него ни копейки. - пояснил адвокат Андрей Комиссаров. - Похожим образом проходимцы отнимают муниципальное жилье. По закону супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, приобретает на нее абсолютно все права. В случае развода и раздела имущества жертве приходится мириться с распределением долей, превращением квартиры в коммуналку либо соглашаться на приватизацию недвижимости, чтобы, наконец, разъехаться с фиктивным супругом».

Отчуждение собственности

Фиктивный брак используется для отъема квартир у граждан, страдающих тяжелыми болезнями либо алкоголизмом. Классика жанра: за одиноким мужчиной, который оказался в тяжелых жизненных обстоятельствах, начинает ухаживать сердобольная женщина. Она входит к нему в доверие, окружает вниманием, помогает по хозяйству, готовит обеды. Обычно мошенницам легко удается убедить своих подопечных оформить брак. В статусе законной супруги аферистка получает доступ к документам на квартиру, а затем обманным путем, пользуясь беспомощностью владельца, убеждает его подписать некие бумаги. Впоследствии эти бумаги оказываются договором дарения квартиры.

Захват бизнеса

Сначала на имя состоятельного супруга, попавшегося на удочку мошенника, регистрируется общество с ограниченной ответственностью (ООО) — для осуществления предпринимательской деятельности. На втором этапе, после того, как бизнес набирает обороты, фиктивный супруг, не вложив в развитие бизнеса ни копейки, обращается в суд с иском о разделе общего имущества путем выдела доли из фирмы. Он утверждает, что активно участвовал в становлении компании, а вступительный взнос в уставной капитал якобы был внесен за счет совместно нажитых денежных средств.

Для справки: По данным юристов, примерно половина фиктивных браков признаются судами недействительными по иску одной из сторон. В остальных случаях жертвам мошенников не удается отстоять свои права. Поэтому, если есть сомнения, перед заключением брака лучше обсудить возможные риски с адвокатом.

Источник
 
KomoKДата: Среда, 13.12.2017, 23:58 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да уж....
 
Форум Новой Москвы: г Московский, Троицк, Щербинка » Общение » Юридическая консультация » 5 схем, которыми пользуются «брачные аферисты»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Авторизация
Логин:
Пароль:


TOP
Последние темы Популярные темы Самые активные пользователи Новые пользователи

Протоколы при ЭКО

подскажите

Хочу снять номер

ясновидящая

Где купить фейерверки на праздник?

Качественная отделка сайдингом

Автозапчасти, интернет-магазин автозапчастей

Звёзды судьбы

Как вам Форсаж 7???

Мой парень хочет секса с проституткой

Скважина на совесть

экскурсии в Болонье

Мошенники Ваграм Степанян и Гагик Гулакян

экскурсии по Риму

Строительство домов из брусов

Ремонт в новостройке

Входная дверь

Любимые фильмы.

ФК Росич г. Московский

Кто каким видом спорта занимается?

Клиники ЭКО в Москве. Какую выбрать?

Школа татуажа

Кто чем занимается в свободное время?

Бег для похудения

А как ты проведешь лето?

Как правильно эксплуатировать бытовые ванны ?

Кто где отоваривается?

Татуаж в Москве

Московский
Vladikk
Syzen
Pahomov
Vasilisa
Snejhana
k4pystinna
Greenlaert
ar59_ru
Iamorial33


© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024