Логин:
Пароль:

Деревня Десна

Десять веков Десны

Становление деревни тесно переплетается с историей страны

История деревни Десна - административного центра Десёновского сельского округа - прослеживается с древнерусского поселения вятичей, возникшего на реке Десна не позднее конца XI века.

Предположение о происхождении славянского названия реки связано с речными путями. Левый приток реки Пахра, названный Десной, приходился поднимавшимся вверх по течению переселенцам по правую руку - "десницу". Встречается и другое название реки - Малая Пахорка.

карта деснаУсловно к первым письменным сведениям об этой местности относится Указ Ивана Грозного от 3 октября 1550 года. Согласно указу на расстоянии до 70 вёрст от Москвы были даны поместья и вотчины 28 боярам и 1050 детям боярским. Их фамилии созвучны с названиями деревень, пустошей, поместий, которые по документам XVII века встречаются в окрестностях деревни Десна: Бутурлин, Ларионов, Блудов, Глухов, Ракитин, Сатин, Вельяминов, Волконский, Шишкин, Полтеев, Долгоруков, Фёдоров, Быков, Капустин.

История этих мест тесно связана с именем боярина Дмитрия Михайловича Пожарского -соратника Кузьмы Минина.

Грамотой от 19 сентября 1619 года царь Михаил Фёдорович пожаловал Пожарскому в вотчину сельцо Вельяминово да пустошь Марфино. В последующие годы боярин Пожарский расширил здесь свое поместье от деревни Дёминской (пустоши Демениной на речке Ракитенке) по левой стороне Калужской дороги до сельца Толстиково, далее по левому берегу реки до деревни Тормасово.

После смерти Д.М. Пожарского наследство перешло к его сыновьям, затем - к мужу дочери одного из сыновей - князю Юрию Долгорукому. Он продал вотчину купцу Федору Юрьеву, который объединил все земли по левую сторону Калужской дороги от села Архангельское до деревень Ракитки, Тиголино и сельца Толстиково в одно владение.

Интересно, что история здешних деревень связана и с именем Николая Андреевича Тютчева - деда знаменитого русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Николай Андреевич проводил межевание земель на Калужской дороге.

Во время Отечественной войны 1812 года в районе деревни Десна разворачивались события, напрямую связанные с успешным выполнением знаменитого Тарутинского манёвра 1812 года. Они нашли своё отражение в гербе и флаге сельского поселения Десёновское. В обосновании символики герба, утверждённого решением Совета депутатов сельского поселения Десёновское от 3.02.2006 г. № 3/3, говорится: "Золотые русские кивер и шпаги накрест напоминают об успешном арьергардном бое полков генерала М.А. Милорадовича с французским корпусом маршала Бессьера в сентябре 1812 года у деревни Десна, в результате которого стал возможен знаменитый кутузовский Тарутинский манёвр, во многом определивший победу российского народа в Отечественной войне 1812 года".

Русская армия, оторвавшись после переправы через Москву-реку от французов, предприняла фланговый марш через город Подольск в Красную Пахру, где остановилась лагерем 9 сентября. Корпус генерала Михаила Михайловича Бороздина, входивший в арьергард под командованием генерала от инфантерии Милорадовича Михаила Андреевича, через Остафьево подошёл к деревне Десна-Мостовая и занял там позиции уже 8 сентября.

Части корпуса генерала Бороздина вступили в бой с авангардом Бессьера у деревни Десна. В бою применялась артиллерия. Жители деревни находили пушечные ядра в реке, возле старого моста. Это был первый крупный бой после оставления Москвы.

Несколько слов о бытующих среди жителей "воспоминаниях" о войне 1812 года, касающихся "наполеоновских курганов", стоявших слева от дороги, ведущей в нынешний город Московский. Делались выводы о значительном бое в этих местах со многими погибшими. Однако выяснилось, что все эти курганы вятичские, относящиеся к ХП-ХШ векам.

Деревня Мостовая (Десна), вобравшая в себя исчезнувшие с карты окрестные деревни, сформировалась в современном виде около 1860 года. Так, в "Списке населённых мест Московской губернии по сведениям 1859 года" видим в деревне 74 двора, жителей мужского пола - 217, женского - 279. В 1846 году в Мостовой вырос ряд домов под названием Мостовая - Ракитки. Впоследствии название Ракитки сохранилось только за местом, где раньше находилась деревня, а часть Десны перед мостом стали называть Мостовая - Ракитки - Скворцово. В метрической книге Троицкой церкви за 1892 год записаны жители деревни Мостовая - Ракитки - Скворцово.

Фамилии у крестьян деревни Мостовая -Десна встречаются с середины XIX века. В метрических книгах 1845-1846 годов записаны крестьяне деревни Мостовая-Десна Буровы, Гусевы, Чихачёвы, Вертелины, Комаровы, Колгановы, Бирюковы, крестьяне деревни Мостовая - Ракитки Хныковы, деревни Тупиково - Быковы и другие.

В последующих книгах, начиная с 1891 года, у помещичьих крестьян деревни Толстиково встречаются фамилии Федосеевы, Жоховы, Кисловы, Шеверевы, Буровы. В деревне Ракитки-Мостовая-Скворцово проживали Камоликовы, Кузнецовы, Алексеичевы, Волковы, Чумаковы, Колысевы, Чижовы, Дородновы, Голышевы, Холоповы, Ловчаткины, Широковы и другие.

Материалы предоставлены Историко-культурным центром

Источник: газета "Видновские вести"