Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Июнь » 25 » В автобусах устанавливают турникеты: вводится новая система строгого учёта и контроля
18:30
В автобусах устанавливают турникеты: вводится новая система строгого учёта и контроля

     Это новшество ждет пассажиров во время поездок на автобусах по некоторым маршрутам Ленинского района.
     Вместо кондукторов здесь появится автоматизированная система контроля с турникетами. Вначале она будет внедрена на 6-ти автобусах 4-х маршрутов с наименьшим пассажиропотоком: №35 "Видное - Калиновка", №24 "Видное - станция Ленинская", №27 "Видное - Мещерино", №30 "г.Московский - станция Внуково". Работа по установке автоматизированной системы будет продолжаться до конца нынешнего года, с охватом новых маршрутов. Новшество предусмотрено постановлением правительства Московской области от 19 марта 2007 года №171/10 "О внедрении автоматизированной системы контроля оплаты проезда пассажиров".
С какой целью внедряется новшество? Главное - строгий учёт и контроль. Система действует так, что фиксирует каждого пассажира, где он вошёл и вышел, оплатил проезд или воспользовался льготами. В отличие от столичной, новая система фиксирует не только вход пассажира, но и выход, что позволяет более точно отслеживать пассажиропотоки, а это, в свою очередь, позволит корректировать количество рейсов, в целом оптимизировать работу предприятия.


     Как изменится для пассажиров схема входа и выхода из салона автобуса? В него можно войти в переднюю дверь, дождавшись, пока пассажиры выйдут из неё, или в среднюю, в которой левая половина проёма работает на вход, а правая - на выход. При входе надо поднести транспортную пластиковую карту (любой стороной) к считывающему устройству, дождаться разрешающего зелёного сигнала (это доли секунды) и, повернув рукой штангу турникета, войти в салон автобуса. При выходе транспортную пластиковую карту следует поднести к считывателю и, когда загорится зелёный свет, выйти. Если транспортная карта (билет) рассчитана на одну поездку, то при выходе её не надо прикладывать к считывателю, - необходимо опустить её в картоприёмник, чтобы она осталась в автобусе. Тем, кто держит транспортную карту в чехле или в кошельке, необязательно её оттуда вынимать: считывание информации возможно на расстоянии около двух сантиметров.
Транспортные карты (билеты) можно будет приобрести в кассах диспетчерских пунктов в Расторгуеве, у станции метро "Домодедовская", в г.Московский и у водителя, причем в последнем случае стоимость билета будет такой же, как в кассе. Скажите кассиру или водителю, куда вы едете, и получите карту нужной стоимости.


     Может возникнуть вопрос: как войти в салон автобуса с детской коляской или крупногабаритным багажом? Тоже через турникет. Обычная прогулочная коляска вполне умещается в проход по обеим сторонам устройства. То же касается и багажа, если его габариты не превышают установленных норм.
Пассажиры получают определённые выгоды от внедрения новой системы проезда. В течение года будут вводиться карты долговременного пользования (так называемый электронный кошелёк) с применением, в зависимости от количества поездок, гибкой системы скидок.

Источник: http://www.adm-vidnoe.ru/
Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024