Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Июль » 3 » Совещание главы района с предпринимателями состоялось в Московском.
15:31
Совещание главы района с предпринимателями состоялось в Московском.

Чем озабочен бизнес
 
Анализ состояния дел в сфере малого и среднего бизнеса показывает, что сегодня в Ленинском районе 25 процентов от общего числа работающих заняты на этих предприятиях. Малый и средний бизнес доминируют в таких отраслях, как торговля, операции с недвижимостью, строительство, отдельные отрасли обрабатывающей промышленности, транспорта, связи.
 
Такие данные привёл глава района В.Ю. Голубев на совеща­нии с предпринимателями, кото­рое состоялось 25 июня в Науч­но-методическом центре профсоюза работников АПК в городе Московский.

Глава района также отметил, что по экспертной оценке малый и средний бизнес в доходной ча­сти консолидированного бюдже­та района составляет 23 процента. В развитых странах эта доля составляет 50 процентов.

Чтобы способствовать разви­тию малого и среднего предпри­нимательства, надо понять, что мешает бизнесменам, что сдер­живает развитие предприятий. В ходе совещания выяснилось, что таких факторов немало.

Прежде всего, незавершённость единой вертикальной структуры управления и несо­вершенство нормативно-право­вой базы. Политика государст­венной поддержки выглядит до­вольно противоречиво: с одной стороны позитивные инициати­вы, с другой - принятие реше­ний, которые тормозят либо от­меняют их.

Председатель Совета пред­принимателей сельского посе­ления РазвилковскоеТ.Ю. Ершо­ва, например, назвала "эпопею" с контрольно-кассовыми аппа­ратами, новый закон, позволяю­щий налоговым органам взыски­вать недоимки, штрафы и пенни в упрощённом варианте, вне су­дебных разбирательств, что, по сути, является "удушением" биз­неса.

Председатель Совета пред­принимателей пос. Мосрентген В.В. Тихоненков поднял вопрос о проверках, проводимых налого­вой инспекцией. Плановая про­верка - это не государственный секрет. Почему нельзя налого­плательщика заранее предупре­дить о ней, чтобы на время про­верки, которая тянется от 2 ме­сяцев и дольше, "не парализовы-вать" работу бухгалтерии пред­приятия.

С 1 июля 2009 года, напом­нил участникам совещания за­меститель начальника Межрай­онной ИФНС №14 по Мос­ковской области С.Л.Зе-зюлин, вступают в силу измене­ния в Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений

в часть I Гражданского кодекса Российской Федерации и от­дельные законодательные акты Российской Федерации". Они существенно корректируют за­конодательство об обществах с ограниченной ответственностью и обязывают каждый субъект предпринимательства пройти процедуру перерегистрации. Сроки жесткие: с 1 июля по 31 декабря 2009 года.

В связи с этим предпринима­тели района обратились в нало­говую инспекцию с просьбой подготовить для них перечень необходимых документов с соот­ветствующими пояснениями, чтобы максимально быстро пройти процедуру перерегист­рации.

Вторая проблема малого и среднего бизнеса - нехватка площадей для его развития, трудности с выкупом арендуе­мых помещений.

По данным комитета по уп­равлению имуществом админис­трации района на сегодняшний день поступило 26 обращений от предпринимателей о выкупе по-

мещений, три из них реализова­ны.

В городском поселении Мос­ковский, в трёх сельских поселе­ниях: Булатниковское, Молоков-ское, "Мосрентген" - не приняты решения о порядке отчуждения имущества, что не позволяет предпринимателям обращаться с заявлениями по данному во­просу в районные органы.

Первый заместитель главы администрации района С.И. Гор-бань проинформировал участни­ков заседания о готовности вла­сти вносить изменения в дейст­вующую районную программу по развитию малого и среднего предпринимательства, о тех ме­рах поддержки, которые были приняты в районе антикризис­ным штабом.

Председатель Совета пред­принимателей городского посе­ления Московский В.Д. Карсаев предложил изменить методику расчёта арендной платы за по­мещения и внести понижающий коэффициент на те помещения, которые в принципе невозможно использовать. В поселении есть

примеры, когда из 300 квадрат­ных метров предприниматель используеют только 200, осталь­ные 100 кв. метров - это под­вальные помещения, где прохо­дят различные коммуникации. Он также считает, что возвраще­ние бытовых услуг: парикмахер­ских, химчисток, фотоателье - в список социально значимых ус­луг, из которого они незаметно исчезли, могло бы поддержать предпринимателей, работающих в этой сфере.

Третья важная проблема, о которой шла речь на сове­щании - недостаток финансо­вых средств у предпринимате­лей.

Уменьшение кредитных ста­вок и внедрение системы долго­срочных ставок было бы сущест­венной помощью бизнесу.

Председатель Совета депу­татов Ленинского района А.И. Газейкин рассказал участ­никам совещания о тех муници­пальных законах, которые были приняты за истекший период. Он отметил, что такие встречи, на которых обозначаются про-

блемы и предлагаются пути их решения, должны проходить по­стоянно.

Конкретные предложения по вопросу объединения предпри­нимателей, работающих в торго­вой сфере, внёс В.М. Петров, председатель Совета предпри­нимателей городского поселе­ния Горки Ленинские.

Участники совещания назва­ли главную, по их мнению, на се­годняшний день проблему, тор­мозящую развитие бизнеса, -это эгоистическая политика ОАО "Мосэнерго". С января 2009 года тарифы на электроэнергию для предприятий увеличились на 80 процентов. Кроме того, энер­гетики требуют полную предо­плату, что "ставит бизнес на ко­лени".

Подводя итоги совещания, глава района В.Ю. Голубев по­обещал предпринимателям мак­симальную поддержку со сторо­ны районной власти в той части, которая касается компетенции органов местного самоуправле­ния. Все предложения, посту­пившие от участников совещания, будут рассмотрены на заседании Координационного совета.

Источник: Газета "Видновские вести"
Категория: Экономика
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024