Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Август » 21 » 11 октября — выборы глав и депутатов поселений.
15:04
11 октября — выборы глав и депутатов поселений.

На вопросы «Видновских вестей» об организации выборов в органы местного самоуправления отвечает заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Алексей Петрович СЕЛЕЗНЁВ.

 

-  Алексей Петрович, в июле стартовала избира­тельная кампания по выбо­рам глав и депутатов поселений. Каковы её осо­бенности?

-  Это будет одна из самых масштабных избирательных кампаний на территории Мос­ковской области. Более чем в трёхстах муниципальных обра­зованиях региона 11 октября состоятся выборы. В Ленин­ском районе они будут прохо­дить во всех городских и сель­ских поселениях, кроме сельского поселения Совхоз им. Ленина, где выборы главы и депутатов в местный Совет депутатов состоялись уже в апреле. А до 11 октября пред­стоит проделать большую работу по подготовке пред­стоящих выборов в органы местного самоуправления. Её мы начали с создания в районе и поселениях Координацион­ных советов. Составлен под­робный   календарный   план, который согласно срокам вы­полняется.

-  Чем конкретно зани­маются Координационные советы?

- Комплексом вопросов, определяющих достойный уро­вень организации выборов. Он включает в себя подготовку информационных материалов, помещений для проведения голосования.

Всё это в свою очередь предпо­лагает решение многих, в том числе и хозяйственных вопросов - ремонт­ных, освещения, установки связи, организации подъездных путей к из­бирательным участкам, благоуст­ройства территории, обеспечения транспортом.

- На каком этапе находится сейчас избирательная кампания?

- В настоящее время в поселе­ниях идёт процесс выдвижения кан­дидатов на выборах глав и депутатов Советов депутатов. Двадцать шес­того августа он завершится.

- Насколько активно прохо­дит выдвижение кандидатов?

- По состоянию на 21 августа на пост главы в 13 поселениях выдвину­то 34 кандидата. На 157 депутатских мест претендуют 289 кандидатов.

- Кто может претендовать на пост главы или депутата поселе­ния?

По закону избираться может гражданин Российской Федерации, достигший двадцати одного года. Виды выдвижения кандидатов - от политических партий, прошедших ба­рьер в Московской областной думе и в Государственной думе Федераль­ного собрания РФ, а также в порядке самовыдвижения, но в этом случае требуется собрать в свою поддержку не менее 1,5 процента подписей от общего количества зарегистрирован­ных на участке избирателей.

- Какие политические партии принимают участие в муници­пальных выборах в районе?

- Своих кандидатов выдвигают "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Кстати, в сельском поселении Сосенское вы­боры будут проходить только по партийным спискам. Такое положе­ние отражено в Уставе поселения.

- Алексей Петрович, несколь­ко поселений передали свои пол­номочия по подготовке и прове­дению выборов избирательной комиссии Ленинского муници­пального района. С чем это свя­зано?

- На самом деле, полномочия муниципальных избирательных ко­миссий по подготовке и проведе­нию выборов депутатов Советов депутатов и глав сельских поселе­ний Булатниковское, Внуковское, Воскресенское, Десёновское, Молоковское, "Мосрентген", Фили-монковское возложены на избира­тельную комиссию района. Такое решение принято избирательной комиссией Московской области по просьбе самих поселений. Мы к этому не стремились и процесс ни­как не стимулировали. Думаю, объ­ясняется всё просто: поселениям, обратившимся с просьбой, необхо­дима помощь. Проведение выбо­ров, их подготовка - дело непро­стое, для них малознакомое, а в районе - опыт, специалисты.

- В этот день 11 октября ещё состоятся и дополнительные вы­боры в Совет депутатов района?

- Да, ввиду того, что три депутата районного Совета сняли с себя пол­номочия, объявлены дополнительные выборы. Они пройдут по одномандат­ным избирательным округам 5, 14, 18, расположенных соответственно в г. Видное, поселениях Десёновское и Воскресенское, в г. Московский.

- Уже сформированы участ­ковые избирательные комиссии?

- До 21 августа принимаются предложения по составу участковых избирательных комиссий, то есть их формирование завершается. Комис­сии приступят к работе в сентябре. Должен сказать, что составы УИК формируются с учетом предложений партий, трудовых коллективов, обще­ственности. Численность комиссий зависит от количества избирателей на участке. Случайных людей здесь нет, многим работа в УИК знакома.

- Как выглядит общая картина подготовки к выборам в поселе­ниях?

- В целом, если сравнивать подготовительную работу в посе­лениях, то можно сказать, что наи­более четко и оперативно выполня­ется календарный план выборов в городских поселениях Видное, Московский, в сельских - Володарское, Десёновское, Филимонков-ское. В поселениях Развилковское, Внуковское, Воскресенское надо работу усилить. Здесь нерегулярно ещё проводятся заседания Коор­динационных советов, решения не всегда носят конкретный характер, не привлекаются к общественно полезной деятельности руководи­тели предприятий, расположенных на территории поселений.

- Каковы основные задачи те­кущего момента?

- На этом этапе важно своевре­менное выделение финансовых средств из бюджетов на запланиро­ванные мероприятия, подготовка помещений. Необходимо сформи­ровать грамотные, работоспособ­ные УИК и очень внимательно пора­ботать со списками избирателей, произведя тщательную сверку. И, конечно, главная из всех задач - на высоком организационном уровне при хорошей явке избирателей про­вести 11 октября выборы в органы местного самоуправления. От ре­зультатов будет напрямую зависеть общественно-политическая и эконо­мическая ситуация в поселениях и в районе в целом и самочувствие жи­телей, надежды которых должны оп­равдаться.

Источник: Газета "Видновские Вести".
Категория: Политика Теги: выборы 2009
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024